В МИИР РК создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса

В МИИР РК создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса

 На заседании Правительства Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал об основных механизмах по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана.

По информации министра, в целях разработки концептуально нового документа — Градостроительного кодекса в МИИР РК создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества. Так, будут созданы функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей, в земельном кадастре карты участков промышленного назначения будут дополнены актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Что касается создания функциональной интерактивной карты земельных участков и схем коммунальных сетей городов, будет создана нормативная база с внедрением единой градостроительной экспертизы градпроектов всех уровней и обязательного предоставления данных субъектами естественных монополий.

На текущий момент уровень цифровизации инженерных сетей составляет порядка 65%. В рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» до 2024 года планируется оцифровать все инженерные сети.

Значительное место в Послании заняла тема касательно качества строительства автомобильных дорог, в том числе местного значения. Ранее Глава государства поручал к 2025 году довести долю местных дорог, находящихся в хорошем состоянии, до 95%.

 «В целях повышения качества строительства дорог будет усилена персональная ответственность всех участников строительного процесса, а также повышена эффективность планирования и качество разработки ПСД»,— отметил глава ведомства.

Также предусматривается совершенствование нормативной базы и техническое сопровождение проектных решений. В МИИР намерены сформировать электронную базу материалов и новых технологий. Кроме того, будет усилен контроль за качеством дорог и строительные процессы будут оцифрованы.

Следует отметить, что все перечисленные нормы предусмотрены в Законопроекте по вопросам транспорта. Документ в настоящее время находится в Мажилисе Парламента РК.

Говоря об обустройстве жилых домов и развитии инфраструктуры городов, необходимо отметить, что данные меры планируется реализовать в рамках стандарта комплексного развития территорий. По словам министра, использование стандарта позволит решить задачи как по повышению качества городской среды, так и по переходу казахстанских городов к современным моделям развития и формированию облика города. Данные стандарты утверждены и вступили в силу с 1 сентября.

По мнению Президента, необходимо перейти к принципиально другой политике по развитию СЭЗ. «Инвесторам, не подпадающим под приоритетные виды деятельности, но реализующим важные индустриальные проекты, можно выдавать земельные участки без применения налоговых и таможенных преференций», отметил Глава государства. В Мининдустрии на сегодняшний день предусматриваются меры по повышению эффективности деятельности СЭЗ.

 «Мы предлагаем внедрить следующие новые меры. Во-первых, предоставление льгот участникам СЭЗ будет производиться дифференцированно в зависимости от вложенных инвестиций по принципу «чем больше инвестиций, тем больше льгот», — поделился министр.

По словам главы мининдустрии, для проектов по приоритетным видам деятельности СЭЗ будут предоставляться льготы в режиме СЭЗ, а остальным, кто планирует реализовать проекты вне приоритетов – только земля с инфраструктурой, как в индустриальных зонах без освобождения от таможенных и налоговых льгот.

Также в целях укрепления транзитного потенциала страны будет разработана Концепция развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года. Таким образом, будут реализованы проекты по строительству и модернизации транспортной инфраструктуры. Кроме того, будет обновлен подвижной состав с учетом приоритетного использования продукции отечественных производств.

 «В рамках трансформации национальной компании «КТЖ» в национальную транспортно-логистическую компанию предлагается кооперация с мировыми транспортно-логистическими компаниями», — отметил он.

Резюмируя своё выступление, Каирбек Ускенбаев заверил, что поставленные Главой государства задачи министерством будут выполнены качественно и в срок.

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

  1. аватар
    Sallie 8 февраля 2024 09:18

    It's really a cool and useful piece of info.
    I'm satisfied that you simply shared this helpful information with us.
    Please keep us informed like this. Thank you for sharing.



    my homepage: Cornell

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×