Итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «СПК «Солтүстік» обсудили в Петропавловске

Итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «СПК «Солтүстік» обсудили в Петропавловске

По результатам внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «СПК «Солтүстік» выявлены системные коррупционные риски.

Об этом сообщил руководитель Департамента Антикоррупционной службы по СКО Сергей Перов. В заседании приняли участие первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, коллектив СПК и субъекты бизнеса.

Всего выявлено 23 коррупционных риска и даны 40 рекомендаций по их устранению.

Деятельность по продаже имущества и земельных участков напрямую субъектам бизнеса в обход процедурам приватизации и коллегиального распределения, не только имеет под собой коррупционные риски, а также полностью исключает конкуренцию в получении земли.

«Общество заключило договор купли-продажи трех земельных участков для строительной компании за 50 млн. тенге, не имея на момент заключения договора права собственности на один из них. В последствии корпорация приобрела права на эту землю у частного лица, с реализацией застройщику в два раза дороже. Причем участок уже подлежал изъятию для госнужд. По 6 аналогичным фактам незаконного получения с последующей реализацией, обеспечен возврат выданных земельных участков» - доложил руководитель управления превенции Дамир Хабибулин.

Со слов спикера, СПК относит всю информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности к разряду конфиденциальной, хотя отсутствие прозрачности принятия решений в организации со 100% участием государства является риском, позволяющим скрывать факты нарушений.

Также установлены факты по использованию финансовых средств Стабилизационного фонда для оказания поддержки субъектам бизнеса, которые не обеспечили поставку социально-значимых товаров.

Например, Обществом выданы заемные средства предпринимателю на поставку кур в размере 50 млн. тенге. Поставка произведена только на сумму 9 млн. тенге, остальные средства 41 млн. тенге возвращены в СПК с оплатой 0,1% неустойки. Таким образом, внутренняя политика позволяла СПК осуществлять формально кредитование с лояльной ставкой 0,1%.

По итогам анализа принят план действий по устранению выявленных коррупционных рисков.

Участвующий в данном совещании первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов принял выявленные в работе СПК коррупционные риски и обозначил что уже запущены организационные процессы для их устранения: «Для повышения эффективности и снижения коррупционных рисков уже начата работа по реформации СПК, в частности разделены полномочия на два Департамента по выдаче заемных средств и по обеспечению стабилизационного фонда».

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×