Одно его прикосновение​ успокаивает и снимает давление», - заключенный рассказал, как​ кот​ Василий​ помогает сотрудникам медчасти колонии.

Одно его прикосновение​ успокаивает и снимает давление», - заключенный рассказал, как​ кот​ Василий​ помогает сотрудникам медчасти колонии.

Кот по кличке «Василий» несколько лет живет в акмолинском учреждении строго режима. Сотрудники рассказывают, что его увозили несколько раз из колонии в город, кто-то даже брал его к себе домой, но только все напрасно, Василий уже через несколько дней был на месте, в отряде. «Самое интересное, что Васька идет именно в свой отряд, - говорит Жанат Амангельдинов, оперуполномоченный режимного отдела учреждения, - осужденные очень привыкли к нему, кормят и заботятся».
Держать животных в учреждении вообще не предусмотрено и исключений нет ни для кого. Но, Василий оказался не простым котом, об этом говорил его, так сказать, хозяин, заключенный Федор, но соседи по бараку посмеивались над ним. А когда он сказал, что Василий лечит, снимает давление, вообще стали крутить пальцем у виска. Но время шло, в отряде стали замечать, что кот иногда крутится вокруг некоторых обитателей отряда, при чем, выборочно. Кто-то прогонит, а он опять туда же. «Да уйди ты, не до тебя, - как то услышал Федор, - вот прицепился, голова болит, не до него». Немного подумав, добрый сосед предложил попробовать погладить Василия, взять его не колени, но, «неверующий фома» замахал руками и пошел в медсанчасть. «Как хочешь, а я таблетки не пью, Василий лечит».
В один из вечеров, осужденный Куаныш пожаловался на сильную головную боль, рабочий день закончился, медработников уже не было. В экстренных случаях, конечно, вызывают карету скорой помощи, но, при головной боли .. Куаныш лежал на кровати обхватив голову руками, в это время Васька запрыгнул к нему, стал нюхать руки, лицо, мурлыкать и моститься поудобнее. Заключенный погладил полосатого гостя, обнял его и через несколько минут уснул. Куаныш проспал до утра, встал бодрым и здоровым. Потом был следующий, за ним другой и третий примеры. Заключенные стали говорить, что не только давление, тахикардию успокаивает, нервные стрессовые состояния. Через некоторое время Василий стал известен не только среди осужденных. Как-то даже, уходя домой, фельдшер колонии говорит дежурному: «Ну, если что, может Васька справится».

Сегодня, Василий, как будто понимает буквально человеческую речь, ведет себя очень даже вальяжно и уверенно, но работу свою выполняет с полной ответственностью, заключенные в шутку называют его Василий Федорович.

Ирина Горнова, ДУИС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×