"Карту желаний" помогли составить психологи для осужденных акмолинской УИС.

Психологи  учреждения ЕЦ-166/23 ДУИС по Акмолинской области предложили осужденным создать своими руками «Карты желаний» или «Сценарии жизни». Не сразу это предложение заинтересовало заключенных. На первый взгляд оно действительно звучит, как минимум не серьезно и по-детски. Людмила, психолог учреждения, поняла все по взглядам участников занятия, поэтому решила, начать с теории. К примеру,  наука получает все больше доказательств того, что мысли людей могут быть вполне материальными. То есть, мысль может оказывать непосредственное воздействие на окружающую нас действительность — например, лечить болезни, исполнять мечты, даже совершать механическую работу. По мнению американских ученых, с помощью особых гипотетических частиц мысли могут передаваться в пространство. Немного углубившись в теорию о материализации мыслей, психолог заметила, что осужденные не просто слушают, а заинтересовались темой. На повторное предложение составить «Карты желаний» или «Сценарий жизни» отреагировали уже иначе: «А почему бы и нет!»
«На усмотрение каждого из участников, было предложено полистать популярные журналы, сделать вырезки картинок, которые бы чем-то затронули душу, приклеить на ватман, - рассказывает Людмила Нечайкина, - психолог колонии, - это действительно работает, нужно прислушиваться к своей душе, проследить, чтобы желания вызывали исключительно положительные эмоции. Некоторых больше заинтересовал вариант с карандашами, красками и мелками. «Для меня проще, да и реальнее отобразить все свои мечты с помощью рисунков, либо изобразить одну, может быть самую важную мечту, вложив в неё всю душу», - поделился один из заключенных. «Карта желаний» будет работать всегда, в нее можно вносить коррективы, кроме того, исполнение желаний будет заряжать такую карту с каждым годом все сильнее!», -делится свои опытом специалист.
Когда все Карты и Сценарии были готовы, каждый автор презентовал свою работу, делясь с окружающими своими планами и целями на будущее.
Мне понравился такой формат работы, даже показалось, как будто я стал четче видеть свои желания, цели к которым мне необходимо идти, а также шаги, которые мне нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему» – поделился своими впечатлениями осужденный.
«Все ваши Карты желаний останутся пока у меня в кабинете, вы заберете их при освобождении. Все это время, ваши мысли направленные на реализацию мечты, которую вы изложили на бумаге, будут целенаправленно идти к своей цели» - подвела итог работе Нечайкина.

Ирина Горнова, ДУИС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×