Бдительность сотрудницы акмолинской службы пробации, предотвратила беду.

Бдительность сотрудницы акмолинской службы пробации, предотвратила беду.

"Не отдавайте меня, пожалуйста, домой, я буду слушаться и учиться хорошо .."

«Он стоял на обочине дороги, один, маленький, пытался остановить какую-нибудь машину», - рассказывает Камила Махметова, сотрудница акмолинской службы пробации, капитан  юстиции.
В воскресенье, с семьей они выехали на дачу, весна работы хватает на участке. Супруг и сыновья – все вместе они любят проводить время на природе, обязательно чай из самовара, печеная на костре картошка..
«Мы выехали часов в десять, в выходной день в сторону дач всегда поток машин, поэтому заметила одного на дороге мальчишку уже прям перед собой. Обернулась машинально и попросила мужа притормозить, надеясь увидеть где то рядом взрослых. Но, ребенок был один на дороге, мы развернулись и подъехали к нему. Подходя, я зачем то сказала: «Не бойся, я из милиции, все хорошо будет». Неожиданно, мальчик резко побежал в сторону, я за ним, остановив, поняла из его слов, что он не хочет в милицию, потому что они отведут его домой».
Камила позвонила в полицию, и только начала говорить, что и где она находится, услышала ответ, что оперативная машина выехала, т.к. по видеонаблюдению уже зафиксирован факт с ребенком на дороге. Пока ждали опергруппу, женщина пыталась наладить контакт с ребенком, Камила много лет служит психологом в УИС. Мальчик невнятно отвечал, не хотел называть своего имени, на вопрос сколько лет, последовал ответ: «восемь».
«Полицейские вскоре прибыли, Сережа начал плакать и прятаться за меня. Представившись, я попросила коллег, пока они будут заниматься поиском родителей и т.п. мальчика взять к себе на дачу. Они быстро познакомились с моим старшим сыном, вкусно покушали и, как ни в чем не бывало, начали бегать и играть.
Улучив подходящее настроение ребенка, кое что расспросила. Сережа рассказал, что папа, когда приходит пьяный домой бьет его, мама всегда ругается, а еще у него есть маленький братик, которого любят родители, а он, Сережка им не нужен, поэтому и хотел поселиться на заброшенной даче, помогать бабушкам, а они за это бы его кормили». Он говорил, а я плакала, украдкой вытирая слезы, чтобы ребенок не видел, пыталась успокоить его, говорила, что его тоже любят, родители всегда любят своих детей, просто бывает так иногда, немного ругают.. Когда возвращались домой, наигравшиеся на свежем воздухе дети, уснули все трое. Когда машина остановилась, Сережа прижался ко мне и говорит: «не отдавайте меня, пожалуйста, я буду вас слушаться и учиться хорошо», - я погладила его по белокурым волосам, муж посмотрел на нас и вышел из машины. Мне легче я поплачу, а мужчине, каково смотреть на ребенка в такой ситуации.
Через некоторое время к нам домой приехали сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних с родителями Сережи. Я думала мама сейчас кинется к ребенку, он ушел из дома в восемь часов утра, будет плакать и целовать, что все обошлось и он жив и здоров, но.., увы. Отец грубым голосом сказал: «Если не хочешь не надо, привезу тебе твои вещи иди куда хочешь». Мы с мужем опешили от такой встречи самых родных людей. Сережа плакал, стоял возле нас, держась за руку, мы договорились с ним, что на каникулах обязательно его возьмем с собой на рыбалку, если мама разрешит. «Господи, да берите хоть куда», - крикнула мама и уже уходя, добавила: «спасибо». 

Ирина Горнова, ДУИС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×