О подготовке и готовности Жамбылской области к проведению купального сезона 2022 года

О подготовке и готовности Жамбылской области к проведению купального сезона 2022 года

 

На территории Жамбылской области по состоянию на 03.05.2022 года происшествия на водоемах области, связанных с купанием не зарегистрировано.

Если вернутся к статистике, то в 2021 году в период купального сезона зарегистрировано 3 случаев происшествий на водах, где погибло 4 человек, из них 2 детей.

Главная причина гибели – это оставление детей без присмотра взрослых, купание в необорудованных и запрещенных местах, недооценка собственных сил, несоблюдение правил при ловле рыбы и купание в нетрезвом состоянии.

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на водоемах в период подготовки и проведения купального сезона на территории Жамбылской области проведена определенная профилактическая работа.

Разработан совместный план мероприятий с заинтересованными организациями и предприятиями по недопущению гибели людей на водоемах, который утвержден заместителем акима области.

Согласно утвержденного плана организованы внеплановые родительские собрания в учебных заведениях (в онлайн режиме), где родителям доведены основные причины гибели детей на воде и ответственность за детей. 435 учебных заведения области разместили флаеры (информационные стенды) на тему «Правила поведения на водоемах». В период с 24 апреля по 24 мая в учебных заведениях организован месячник по безопасности на водоемах. В ходе месячника проведены: конкурсы, открытие уроки, семинар-тренинги, интерактивные уроки, на занятиях организован показ слайдов, видеороликов по правилам безопасности на водоемах, через мессенджер WhatsApp распространяются 4 видеоролика изготовленные Управлением образования.

В период подготовки к купальному сезону по вопросам безопасного поведения на воде в печатных изданиях публикуются статьи, проводятся круглые столы, освещается информация по республиканским и местным телеканалам.   В целях доведения до населения правил безопасности на воде и не повторения несчастных случаев прошлых лет, в городе Тараз на Led–экранах и областном телевидении проводятся трансляции специальных видеороликов.

По области на водоемах и запрещенных для купания местах местными исполнительными органами установлены более 200 знаков и 45 информационных стендов предупреждающего характера.

В настоящее время на водоемах области проводятся работы по установлению соответствующих знаков и табличек с указанием несчастных случаев на воде за последние 5 лет.

На всех водоемах области произведена инвентаризация, по результатом которых выданы рекомендации собственникам и акиматом по соблюдению правил безопасности на водоемах.

В целях обеспечения безопасности в летний период во время нахождения вблизи водоемов, местными исполнительными органами совместно с областным департаментом по ЧС и департаментом полиции проводятся соответствующие рейды и разъяснительные работы с населением в местах массового отдыха и запрещенных для купания местах. Проведены более 250 рейдовых мероприятий и 25 сходов с жителями области, где доведены основные меры безопасности на водоемах, а также даны рекомендации о принятии мер по обеспечению безопасности на искусственных и поливных каналах.

В ходе проведения профилактических мероприятий среди населения распространено более 5 тыс. памяток на тему соблюдения мер безопасности на воде.

Работа о недопущении гибели людей в области продолжается и находится на постоянным контроле.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×