Выявлены 603 фактов незаконной постановки на государственный учет автотранспортных средств без уплаты таможенных пошлин

Выявлены 603 фактов незаконной постановки на государственный учет автотранспортных средств без уплаты таможенных пошлин

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что за первый квартал 2022 года в регионе оформлены таможенные декларации в отношении 3067 автотранспортных средств.

Из них по таможенной процедуре импорта оформлено 1332 авто с уплатой таможенных платежей и налогов (ТПиН) на сумму более 3 миллиардов тенге.

По временному ввозу иностранными гражданами оформлены 1735 автотранспортных средств (в том числе гражданами Грузии – 1722 авто) с освобождением уплаты ТПиН.

При временном ввозе иностранными гражданами на период их временного пребывания легковых автомобилей, таможенные платежи не уплачиваются только при условии их эксплуатации иностранными гражданами.

Приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана гражданам Казахстана можно только после таможенной очистки и соответственно уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

Наблюдается, что после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования, иностранные лица, которые завезли свои автотранспортные средства, через определенное время выезжают с территории Казахстана.

То есть это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС уже с целью передачи казахстанскому лицу и постановки на учет на территории Республики Казахстан без каких-либо уплат таможенных пошли и налогов.

На сегодняшний день, Департаментом государственных доходов по Мангистауской области выявлены 603 факта постановки на государственный учет автотранспортных средств без уплаты ТПиН и таможенного декларирования.

Материалы по фактам постановки на учет автомобилей без таможенной очистки переданы в антикоррупционную службу.

В соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и РК, граждане Республики Казахстан, приобретшие временно ввезенные иностранные автомашины у иностранных граждан без таможенной очистки и уплаты таможенных пошлин, несут солидарную ответственность по уплате таможенных платежей.

Таким образом, таможенные пошлины по выявленным фактам будут взыскиваться как с иностранных граждан, так и с граждан Казахстана.

Также, Департаментом инициирована работа по признанию регистрации указанных автомашин недействительной и запрещению их использования на таможенной территории ЕАЭС, направлено обращение в Комитет административной полиции МВД РК.

Необходимо отметить, что нерастаможенные иностранные автомобили, используемые гражданами РК, в т.ч. поставленные на учет без таможенной очистки подлежат задержанию, в порядке главы 52 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» и водворению в зону таможенного контроля склада временного хранения.

В случае неуплаты таможенных пошлин либо их невывоза в течение месяца после задержания, такие автомобили реализуются, а вырученные от продажи денежные средства перечисляются в бюджет Республики Казахстан.

На данный момент, в результате совместных мероприятий ДГД и Департамента полиции по Мангистауской области задержано и водворено в склад временного хранения 6 автомобилей с государственными регистрационными знаками Грузии под управлением граждан Казахстана. Работа в данном направлении продолжается.

В целях исключения негативных правовых последствий призываем граждан РК перед покупкой легковой автомашины ввезенной из за рубежа убедиться в том, что автомобиль прошел таможенную очистку.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×