В Уральске обсудили инфраструктурные проекты западных регионов –МИИР РК

В Уральске обсудили инфраструктурные проекты западных регионов –МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев принял участие в совещании по вопросам развития инфраструктуры в западных регионах страны. 

В ходе мероприятия обсуждались вопросы строительства республиканских и местных дорог, а также задачи по развитию железнодорожной отрасли и гражданской авиации.

Берик Камалиев отметил важность транспортно-логистического потенциала западных регионов, через которые проходят основные транспортные коридоры Евразии, и затронул ряд проектов, реализация которых находится на особом контроле Главы государства.

Один из них – качество автодорог. Состояние республиканских автодорог в западных регионах ниже, чем в целом по стране.

Сегодня на западе строится и модернизируется ряд дорог. В том числе транспортный коридор «Актобе-Атырау-Астрахань» протяженностью 715 км. В ближайшее время начнется реконструкция автодорог «Подстепное-Федоровка-граница РФ», «Уральск-Атырау» и «Актобе-Улгайсын».

Общая протяженность местных дорог по республике составляет 70 тыс. км, из них 11 тыс. – пролегают по западным областям республики. На сегодняшний день показатель их состояния остается самым низким по стране. По словам вице-министра, в соответствии с Комплексным планом развития до 2025 года нормативное состояние дорог в регионе планируется довести до 95%.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы развития социально значимых автобусных маршрутов в городах западных областей. Берик Камалиев отметил, что недавно в Казахстане утвержден комплекс мер по развитию городских пассажирских перевозок, в котором обозначены меры по субсидированию социально значимых автобусных маршрутов. В этой связи он напомнил об ответственности руководителей регионов за своевременное и качественное выполнение намеченных мероприятий.

В соответствии с национальным проектом «Сильные регионы – драйвер развития страны» завершена реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта г. Уральск с привлечением частных инвестиций, в частности консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Недавно аэропорту было присвоено имя казахской героини-пулеметчицы Маншук Маметовой, родившейся в Западно-Казахстанской области.

В завершение совещания вице-министр Берик Камалиев отметил, что все задачи, поставленные Главой государства по повышению качества инфраструктуры и созданию благоприятных условий для проживания населения, должны быть выполнены качественно и своевременно.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×