В Петропавловске курирующий Центр занятости замакима города привлечена к ответственности

В Петропавловске курирующий Центр занятости замакима города привлечена к ответственности

В Петропавловске состоялось рассмотрение представления в порядке статьи 200 УПК РК по уголовному делу в отношении директора Центра занятости населения акимата г.Петропавловск по факту неоднократного получения взяток.

Руководитель Антикоррупционной службы СКО Жаркын Галымов отметил, что незаконная выдача квартир в общежитиях осуществлялась в обход «Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы», утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития, согласно которым комнаты в общежитиях предоставляются трудовой молодежи до 29-ти лет.

«На протяжении 9 месяцев руководителем городского центра занятости в группе лиц с представителями двух ТОО организовано неоднократное получение взяток в общей сумме 4,4 млн. тенге от трудовой молодёжи за предоставление арендного жилья сроком на 5 лет», - сказал Жаркын Галымов.

В результате Петропавловским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении экс-директора Центра занятости и других лиц по фактам получения взяток. Приговором суда каждый участник коррупционной схемы привлечен к уголовной ответственности. Экс-директор осуждена к 8 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать гос.должности. Ее подельники представители ТОО гр.Д. и гр.Р. к 7 годам лишения свободы каждый.

Далее детали преступления раскрыл руководитель Управления превенции Антикоррупционной службы СКО Дамир Хабибулин.

«В целях достижения своих преступных намерений директор привлекла к соучастию в своей преступной деятельности двух граждан, не связанных с ней служебными отношениями, ролью которых являлось приискание потенциально нуждающихся в жилье лиц, подпадающих под действие госпрограмм Дорожная карта занятости и Енбек, и получение от них денежных средств за предоставление квартир. За каждую выданную квартиру данная группа получала от 200 до 800 тысяч тенге. Следствием установлен факт незаконного представления квартир 5-ти лицам, которые в свою очередь предоставляли фиктивные трудовые договоры и социальные контракты. При этом, 2-м лицам, получившим жилье, на момент подачи заявления уже исполнилось 29 лет», - сказал Дамир Хабибулин.

По словам спикера, арендное жилье после отопительного сезона планировалось предоставить еще 5-ти представителям молодежи, предварительно получив от них взятки.

На сегодняшний день все 10 участников данной преступной схемы, которые передавали денежные средства для незаконного получения жилья осуждены к различным штрафам от 3 до 21,3 млн. тенге и один из них приговорен к 2 годам лишения свободы.

«Также установлено, что заседания жилищной комиссии по распределению служебного жилья проходили формально, не велся журнал регистрации заявлений лиц, претендующих на получение арендного жилья, ключи от квартир находились в ведении директора, который тем самым единолично принимал решения в предоставлении арендного жилья», - отметил Хабибулин.

По итогам рассмотрения, согласно антикоррупционного законодательства рекомендовано в целях прозрачности и объективности выдачи квартир пересмотреть состав комиссии по распределению жилья, с включением в него общественников, цифровизировать бизнес процесс, а также осуществлять онлайн-трансляции заседаний. Кроме этого, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля курирующий заместитель акима города привлечен к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Junko 29 августа 2023 17:54

    If some one desires expert view concerning running a blog then i propose him/her
    to pay a quick visit this weblog, Keep up the nice job.

    my web site ... Frank

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×