О мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Северо-Казахстанской области

О мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Северо-Казахстанской области

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании 11 января текущего года дал поручение о регулировании цен на социально значимые продовольственные товары для стабилизации ситуации.

В настоящее время в стабилизационном фонде имеется 4,3 тонн продукции (1900 тонн муки 1 сорта, 124,3 тонн макаронных изделий, 55,2  тонны риса, 42,6 тонны крупы гречневой,  96,8  тонны соли, 2,3 тонны мяса птицы, 138,4 тонн капусты,  323  тонн моркови, 944 тонн картофеля, 182,4 тонн лука, 262 тонны масла подсолнечного, 219,4 тонн сахара).

Также в качестве одной из эффективных мер недопущения необоснованного роста цен широко используется способ предоставления займов субъектам предпринимательства по «оборотной» схеме. Увеличено финансирование механизма в рамках «оборотная схема» с 1,3 млрд. тенге до 1,9 млрд. тенге. В связи с чем, в 1,5 раза увеличены объемы закупа в стабилизационные фонды социально значимых продовольственных товаров с наибольшим риском роста цен.

Практически вся продукция закуплена у местных товаропроизводителей.

Из стабфонда ведется товарная интервенция, реализация продукции осуществляется через крупные торговые сети и точки стабфонда.

На протяжении двух лет, мукомольному перерабатывающему предприятию выдаются оборотные средства на закуп зерна для производства муки в объеме 3 тыс. тонн, которая реализуется в торговых сетях, а также распределяется между производителями социального хлеба и макаронных изделий по сниженным ценам.

Кроме того, на ежемесячной основе удешевленной пшеницей для производства социального хлеба обеспечен хлебокомбинат (производство 141 тыс. булок в месяц). Всего хлеба по городу производится 536,1 тыс. булок.

Тем самым мы сдерживаем цены на муку, макароны и социальный хлеб. 

Крупозаводу были выданы оборотные средства сроком на год на закуп риса и поставку в розничную сеть по сниженным ценам. Прошлый год предприятие обеспечивало население рисом по ценам ниже рыночных.

В текущем году продолжаем работать с предприятием, по обеспечению населения города крупой гречневой. В связи с имеющимся риском роста цен, объемы закупа гречки увеличены.

Благодаря увеличению объемов посевов гречихи, закуп осуществляется у местных производителей для дальнейшей переработки.

На сегодняшний день в торговых сетях реализуется рис по 230 тенге,  гречка по 330 тенге.

Аналогичный механизм «оборотная схема» проработан по маслу подсолнечному и сахару. В розничной сети масло подсолнечное реализуется по 635 тенге, сахар реализуется по 312 тенге.

По овощной группе крестьянскому хозяйству выданы оборотные средства для прямых поставок моркови, капусты и лука в торговые сети города по сниженным ценам.

Так в точках стабфонда овозная продукиция реализуется по ценам: картофель, морковь-115 тенге и лук, капуста-95 тенге.

Кроме этого, 500 тонн зарезервировано и храниться у поставщика для реализации в период межсезонья.

Ежегодно заключается меморандум по сдерживанию цены с местными птицефабрикам. На сегодняшний день яйцо поставляется в розничную сеть по фиксированной цене 280 тенге за десяток.

С руководителями торговых сетей, оптовых предприятий подписан меморандум о снижении и поддержании цен на СЗПТ и соблюдении размера торговой надбавки (в районах заключено 617 меморандумов с 883 предпринимателями, в областном центре 2 меморандума с предприятиями оптовой и розничной торговли, молокоперерабатывающими предприятиями, птицефабриками).

Продолжается практика проведения ярмарок. За 2021 год проведено 112 ярмарок,  поставлено 180,5 т. продукции на сумму 214,8 млн. тенге, в том числе 652,8 тыс. яиц куриных.

Кроме того, в соответствии с приказом исполняющего обязанности министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 282» Об утверждении Правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и предельно допустимых размеров розничных цен на них" разрабатано постановление акимата области по утверждению пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на кварталы 2022 года.

В целом в области имеются достаточные запасы продовольственных товаров в торговых точках, дефицита продовольственных товаров не наблюдается.

Вопрос стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары находится на постоянном контроле.

Источник:https://www.gov.kz/memleket/entities/mti/press/news/details/319279?lang=ru 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×