Меморандум о защите прав госслужащих реализуется в Акмолинской области

Меморандум о защите прав госслужащих реализуется в Акмолинской области

В соответствии с действующим законодательством госслужащие имеют право на охрану труда, здоровья, безопасные и необходимые для эффективной работы условия труда, а также на социальную и правовую защиту.

В целях обеспечения соблюдения государственными органами трудового законодательства и законодательства о государственной службе, пресечения нарушений правил трудового распорядка госслужащих и порядка привлечения их к сверхурочной работе, а также дальнейшего совершенствования действующего законодательства Департамент Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области и Управление по инспекции труда Акмолинской области заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве.

"Сотрудничество Сторон может реализовываться путем обмена информацией, в том числе рекомендаций, аналитических обзоров, осуществления совместных проектов, организации мероприятий, создания рабочих групп, в том числе для изучения международного опыта и совершенствования законодательства, и в прочих формах, приемлемых для Сторон и не противоречащих законодательству" - говорится в документе.

Также при проведении контрольных и профилактических мероприятий по вопросам соблюдения госслужащими и госорганами требований трудового законодательства Инспекция может при необходимости привлечь сотрудников Департамента. Кроме того, в рамках Меморандума осуществляется контроль за соблюдением рабочего времени в государственных органах, а при обнаружении фактов нарушения принимаются меры по их устранению.

В рамках реализации Меморандума на очередном заседании Совета по этике были рассмотрены итоги работы Инспекции, были выработаны рекомендации для дальнейшего обеспечения защиты прав государственных служащих.

Жазира Сейтмаганбетова, пресс-секретарь Департамента АДГС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×