Специальное посещение СИЗО Шымкента членами НПМ

Специальное посещение СИЗО Шымкента членами НПМ

 

Сегодня руководитель Национального превентивного механизма Тарара Николай Николаевич и члены НПМ посетили следственный изолятор Департамента уголовно-исполнительной системы г.Шымкент.

Специальное посещение направленно на улучшение контроля за соблюдением прав и свобод лиц, задержанных в ходе массовых беспорядков в январе текущего года. Члены НПМ посетили медицинский блок, карантинные помещения, камеры для женщин с малолетними детьми.

Проведена беседа с 77 следственно-арестованными, участвовавшими в массовых беспорядках, и визуальный телесный осмотр тех, кто получил травмы.

Особое внимание его привлекло наличие дополнительных благ для женщин, содержащихся вместе с малолетними детьми (обогреватели, игрушки и ванночки для купания малышей). Также, по словам руководителя НПМ, в камерах соблюдается температурный режим, санитарно-гигиенические нормы, все содержащиеся в СИЗО обеспечиваются полноценным питанием.

Со стороны администрации учреждения ведется строгий контроль за соблюдением законных прав всех следственно-арестованных и осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях Шымкента и Туркестанской области. Мы тщательно следим за тем, чтобы не было препятствий для встреч с адвокатами. Лица, которые в ходе беспорядков получили травмы, получают медицинскую помощь и находятся под наблюдением медработников  - добавил начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по г.Шымкент и Туркестанской области полковник юстиции Тенизжан Нурмаханович Джанибеков

По результатам посещений жалоб и заявлений в адрес администрации учреждения от следственно-арестованных не поступило. Посещение прошло с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Напомним, что цель национально превентивного механизма заключается в привлечение граждан Казахстана к осуществлению независимых превентивных экспертных посещений учреждений и организаций, в которых временно размещаются граждане на основании  решений судов и компетентных государственных органов.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×