Повысьте порог для

Повысьте порог для "Упрощенки" Трехкомпонентная интегрированная система для индивидуальных предпринимателей

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) № 382–VI от 10 декабря 2020 года в пункт 4 статьи 82 Налогового кодекса предусмотрено изменение с 1 января 2022 года.

Минимум оборота снижен до 20 000 - кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Проектом Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» определен размер месячного расчетного показателя на 2022 год в сумме 3063 тенге.

Соответственно, при превышении оборота с начала 2022 года в размере  61 260 000 тенге, налогоплательщик обязан встать на учёт по НДС.

При этом, в отношении оборотов, полученных безналичным путем, с использованием Трехкомпонентной Интегрированной Системы (ТИС) повышен порог по налогу на добавленную стоимость до 124 184 МРП (вводится в действие с 1 января 2022 года).

Трехкомпонентная интегрированная система

С 2019 года в Налоговом Кодексе РК появилось такое понятие, как трехкомпонентная интегрированная система (ТИС). Сутью системы является объединение на базе единой информационной платформы онлайн ККМ, POS-терминала и системы учета товаров и услуг. ТИС должна обеспечить соблюдение прозрачности процесса продажи, автоматизировать учет и налогообложение.

Три компонента ТИС:

1) онлайн контрольно-кассовая машина (ККМ);

2) платежный компонент (POS-терминал);

3) система учета (ERP-система).

В настоящее время в Реестр ТИС внесены 3 модели (Trinity и Trinity 1.2, Prosklad.kz). Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим (CНР) на основе упрощенной декларации, может выбрать для использования каждую из них.

Статьи 82 и 683 Налогового кодекса предусматривают следующие преимущества использования ТИС:

- сумма безналичных оборотов (оплата платежной картой), проходящих по ТИС, не включаются в оборот для постановки на учет по НДС, а также в сумму дохода для применения СНР на основе упрощенной декларации;

- ТИС имеет в наличии модуль налогового учета, где отражается движение товаров, а также элементы, позволяющие сформировать налоговую отчетность, в том числе и по заработной плате наемных работников.

Таким образом, при использовании ТИС у предпринимателей при увеличении доходов не возникает беспокойства по поводу возможного превышения порогов по СНР или о необходимости постановки на учет по НДС.

Требования к ТИС и ее учету, Правила установки и применения ТИС утверждены Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 сентября 2019 года № 953 «Об утверждении Требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, Правил ее установки и применения».

Регистрация ТИС производится через Кабинет налогоплательщика.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×