Комплаенс-служба «Қызылжар су» поделилась опытом работы

Комплаенс-служба «Қызылжар су» поделилась опытом работы

Представители Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области встретились с руководством ТОО «Кызылжар су», где заслушали итоги работы Комплаенс-службы предприятия.

Вступительной речи первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Нурлан Жахин обозначил актуальность и значимость антикоррупционного комплаенса в Казахстане, которая определена на законодательном уровне.

«Анализируя работу комплаенс-службы товарищества «Кызылжар су», которое является поставщиком для граждан чистой питьевой воды, стоит отметить положительные достижения в исключении коррупционных рисков в вопросах управления персоналом, вопросах цифровизации бизнес-процессов при взаимодействии с гражданами», - отметил он.

В ходе совещания руководитель комплаенс-службы Мария Дзятко подробно доложила о результатах работы в части исключения коррупционных рисков в деятельности организации, среди которых были дискреционные полномочия руководства при оплате труда работников.

«После проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, разработано Положение о рассмотрении вопросов награждения, чтобы исключить факты завышенного премирования определённых лиц, а также создана специальная комиссия, состоящая не только из числа сотрудников и руководителей подразделений предприятия, а также и представителей общественности. Заявки по изменению техусловий полностью переведены в электронный формат, исключая личный контакт граждан с сотрудниками», - подробно изложила часть изменений Мария Дзятко.

Согласно изменениям в законодательство о противодействии коррупции введен институт антикоррупционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигосударственного и частного сектора. Эта норма обязательна для субъектов квазигосударственного сектора.

Принципиальной позицией Антикоррупционной службы является эффективная деятельность комплаенс подразделений.

К слову, в настоящее время в организациях области работают 190 комплаенс офицеров.

«Однако, не все еще понимают свою роль и важность данного направления. Мы как уполномоченный орган будем координировать и оказывать методическую помощь. Мы требуем эффективной работы по выявлению и устранению коррупционных рисков», - подытожил Жахин.

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×