Проверили качество ремонта областной дороги

Проверили качество ремонта областной дороги

14 октября текущего года в рамках общественного контроля проектный офис «Қызылжар - Адалдық алаңы» совместно с областным Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также филиалом Национального Центра качества дорожных активов провели мониторинг качества исправленного участка протяженностью 17 км. областной автодороги «Пресновка-Благовещенка-Кайранколь КТ-32» в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области.

Средний ремонт вышеуказанного участка выполнялся подрядной компанией ТОО «Kaz Fortis». Ремонт был начат в июне 2019 года и завершен в октябре того же года.

Ранее при выездах в рамках проекта «Сапалы Жол» был выявлен ряд замечаний по данному участку. По решению суда требовалось их устранить подрядной компании до конца октября 2021 года.

В ходе мониторинга изучены устройство асфальта, его состав и стандарт согласно проекту. В результате филиалом Национального центра качества дорожных активов вновь выявлены замечания - отобранные керны меньше установленной толщины, часть вновь уложенного асфальтобетона уже разрушается, а часть асфальтобетона, состоящая на гарантии и имеющая сетку трещин, не исправлена.

Заказчиком направлены замечания подрядчику и предоставлено время для устранения. В случае неисполнения решения суда по исправлению дефектов начисляется пеня в размере 10 МРП за каждый день неисполнения. В случае злостного неисполнения решения суда наступает ответственность, предусмотренная как кодексом об административных правонарушениях, так и уголовным.

Специальная рабочая группа, включающая представителей СМИ и общественности будет регулярно следить за ходом ремонта дорог области.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×