Вопрос переработки госслужащих на контроле

Вопрос переработки госслужащих на контроле

 

Статус государственного служащего помимо имеющихся обязанностей включает в себя и права, свободы государственного служащего, предусмотренные Законом «О государственной службе Республики Казахстан». Государственные служащие имеют право на охрану труда, здоровья, безопасные и необходимые для эффективной работы условия труда, а также на социальную и правовую защиту.

Следует отметить, что время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В настоящее время государственными органами принимаются меры по оснащению зданий (помещений) системой контроля учета доступа, посредством которой осуществляется регистрация событий входа и выхода служащих.

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области проводится работа по мониторингу выгрузки данных системы контроля учета доступа, а также профилактические мероприятия по соблюдению трудового распорядка дня.

Необходимо отметить, что за незаконное превышение работодателем нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы предусмотрена административная ответственность.

Для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ государственные служащие могут привлекаться к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

В указанных случаях госслужащему предоставляются дни (часы) отдыха или работа компенсируется в соответствии с системой оплаты труда государственных служащих.

Кроме того, 27 сентября 2021 года между Управлением по инспекции труда Акмолинской области и Департаментом, заключен меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого сведения о фактах привлечения служащих к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни будут направляться в Управление для проведения проверки и рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности руководителей госорганов.

Необходимо отметить и роль уполномоченных по этике, которые в первую очередь должны проводить разъяснительную работу, направленную на исключение фактов переработки служащими и восстановлению их нарушенных прав.

Следует отметить, что руководители государственных органов должны принимать меры, направленные на охрану труда, здоровья, создание безопасных и необходимых условий для эффективной деятельности, а также создание благоприятной морально-психологической атмосферы, исключающей любые формы дискриминации и посягательств на честь и достоинство служащих.

АНУАР ОМАРОВ, главный специалист Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×