Эксперт МИЦА: Предложение Узбекистана по улучшению эпидемиологической ситуации на пространстве ШОС позволит странам снять ограничения для возобновления полномасштабного взаимодействия

Эксперт МИЦА: Предложение Узбекистана по улучшению эпидемиологической ситуации на пространстве ШОС позволит странам снять ограничения для возобновления полномасштабного взаимодействия

Борьба с пандемией – залог дальнейшего развития государств-членов ШОС, отметила ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Елена Цай, комментируя для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 16-17 сентября в Душанбе Саммите глав государств-членов ШОС:

- В рамках встречи прошло обсуждение вопросов дальнейшего углубления взаимодействия в сферах безопасности, информационных технологий, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, ликвидации чрезвычайных ситуаций, транспорта, культуры и спорта.

Одной из приоритетных тем, на которой было сосредоточено внимание, стала выработка совместных мер по преодолению последствий кризиса, вызванного COVID-19.

В рамках форума Узбекистан выдвинул инициативу по разработке и принятию «Дорожной карты» по налаживанию партнёрских связей между ведущими медицинскими центрами пространства ШОС в вопросах профилактики и лечения инфекционных заболеваний, постковидной реабилитации и взаимного признанию сертификатов вакцинации.

Цель инициативы - способствовать дальнейшему повышению эффективности взаимодействия государств-членов ШОС в предупреждении, выявлении и совместном реагировании на ситуации в период эпидемиологических угроз.

Предложение ориентировано на разработку превентивных мер по улучшению эпидемиологической ситуации на пространстве ШОС, обмен информацией, знаниями и опытом в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Озвученная инициатива позволит странам вернуться к допандемийным условиям и снять ограничения для возобновления полномасштабного торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Реализация этой инициативы должна способствовать формированию единых условий для граждан стран ШОС при пересечении границ и предоставит более широкие возможности для свободного передвижения. Единая система также создаст систему контроля выдаваемых результатов анализов и сертификатов на межгосударственном уровне.

С самого начала пандемии государства-члены ШОС демонстрируют заинтересованность в противодействии этой угрозе и проявляют единство в вопросах оказания взаимопомощи по широкому спектру направлений.

В целях улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации созданы нормативно-правовая база и механизмы сотрудничества, такие как Совещание министров здравоохранения и Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Для согласования и выработки конкретных предложений в борьбе с пандемией проводятся регулярные онлайн встречи на межведомственном уровне.

Несмотря на усилия на этом направлении, а также тенденции уменьшения числа инфицированных в мире, включая регион ШОС, в ряде стран-членов организации сохраняется сложная ситуация с коронавирусом.

Предложенные Узбекистаном меры в перспективе помогут смягчить последствия последней волны и подготовить план по реагированию на вспышки в будущем для стран ШОС. Выдвинутые инициативы будут способствовать консолидации стран ШОС и задействованию потенциала организации в борьбе с пандемией, что в свою очередь благоприятно отразится на многоплановом сотрудничестве и укреплению авторитета этой многонациональной структуры. 

Ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Елена Цай

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×