Эксперт МИЦА: За прошедшие 20 лет своего существования ШОС сумела доказать на практике свою роль в вопросах укрепления как региональной, так и международной безопасности и мира

Эксперт МИЦА: За прошедшие 20 лет своего существования ШОС сумела доказать на практике свою роль в вопросах укрепления как региональной, так и международной безопасности и мира

Ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Абду Малик Мирзажанов в интервью корреспонденту ИА «Дунё» прокомментировал итоги состоявшегося 16-17 сентября в столице Таджикистана юбилейного Саммита глав государств-членов ШОС:

-  Данное событие имеет большое значение в истории Евразийского континента, так как за прошедшие 20 лет своего существования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сумела доказать на практике свою роль в вопросах укрепления как региональной, так и международной безопасности и мира. Имеет символический характер и то, что проведение данного мероприятия совпадает еще с одной датой, которую отмечает каждый год всё мировое сообщество, а именно 21 сентября, объявленное Генеральной Ассамблеей ООН «Международным днём мира», тем днём, философию которого вбирает в себя ШОС.

ШОС будучи организацией, деятельность которой направлена на обеспечение безопасности и поддержание стабильности на обширном Евразийском пространстве, также продолжает усиливать деятельность и в вопросах противостояния новым вызовам и угрозам, укреплению торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Сегодня существуют ряд угроз, которые напрямую влияют на вопрос обеспечения мира и стабильности, глобальной и региональной безопасности: терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик, различные угрозы транснационального и трансграничного характера. На фоне этих угроз усиливается и киберугроза, соответственно вопросы обеспечения информационной безопасности обретают еще большую актуальность. Именно вопрос обеспечения информационной безопасности и учреждение ежегодного Научно-экспертного Форума ШОС по информационной безопасности, были подняты на данном мероприятии и своевременно инициированы Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в качестве тезиса с целью детального рассмотрения и воплощения. Тем самым, глава нашего государства ещё раз привлек внимание к выработке новых механизмов для практического противостояния киберугрозам и обеспечению информационной безопасности, выработке норм в регулировании и реализации данного вопроса.

ШОС является первой региональной организацией сотрудничества в области международной информационной безопасности.  Следует отметить, что за 20 лет своей деятельности данная организация сумела выработать как механизмы в борьбе с киберпреступностью, так и мощную нормативно-правовую базу регулирующую обеспечение информационной безопасности.  

Например, принятое 15 июня 2006 года в Шанхае на саммите ШОС Заявление по международной информационной безопасности вобрало в себя значение информационно-коммуникационных технологий в человеческой деятельности, ее роль в формировании глобальной информационной среды, а также значение для оборонной, политической, социокультурной и других составляющих национальной и общей системы международной безопасности.

Также существует Заявление Совета глав государств-членов ШОС о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности от 16 июня 2009 года. В данном документе чётко отражена воля и позиция членов организации по предотвращению информационно-коммуникационных технологий в целях, несовместимых с задачами поддержания международного и регионального мира, безопасности и стабильности.  Хотелось бы отметить, что обеспечение международной информационной безопасности, и механизмы в данном вопросе должны основываться на общепризнанных принципах международного права, включая Устав ООН, в частности, государственного суверенитета, политической независимости, территориальной целостности, суверенного равенства государств, неприкосновенности частной жизни, которые имеют первостепенное значение для формирования безопасного, и стабильного глобального информационного пространства.

В рамках данной организации существует Группа экспертов государств–членов ШОС по международной информационной безопасности. Усилиями данной Группы удалось выработать Правила поведения в области обеспечения международной информационной безопасности, которые были направлены 12 сентября 2011 года Генеральному секретарю ООН, после чего они были распространены в качестве официального документа 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

10 июня 2018 года руководителями стран организации по итогам заседания Совета была принята Циндаоская декларация в которой отмечена важность дальнейшего совершенствования деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС, рассмотрения вопроса об организации системы мониторинга возможных угроз в глобальном информационном пространстве и противодействия им.

Сегодня ШОС остается приверженной вопросам обеспечения международной информационной безопасности и проводимые в её рамках встречи глав государств ШОС, а также конференции, семинары и другие мероприятия по вопросам обеспечения различных аспектов информационной безопасности нацелены на укрепление вопрос обеспечения безопасности.

Хотелось бы отметить, что инициатива главы Узбекистана об  учреждении ежегодного Научно-экспертного форума ШОС по информационной безопасности, будет служить новой площадкой для выработки совместных усилий по созданию мирного, открытого и безопасного информационного пространства, основанных на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран. 

Ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии Абду Малик Мирзажанов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×