Штраф в размере 9 млн тенге заплатит сотрудник акимата города Петропавловска за взятку

Штраф в размере 9 млн тенге заплатит сотрудник акимата города Петропавловска за взятку

В Петропавловске на площадке «Antıkor ortalyǵy» с участием первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлана Жахина состоялось рассмотрение представления в порядке ст.200 УПК РК по уголовному делу в отношении и.о. руководителя Отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата г. Петропавловска Мадияра Жангудина по факту получения взятки.

В ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2021 года, на основании итогов государственных закупок между КГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии» в лице Жангудина, выступающим в качестве заказчика и охранным агентством заключен договор о государственных закупках услуг по охране и патрулированию скотомогильников (биотермических ям).

«Должностное лицо, с целью незаконного материального обогащения, предложил директору агентства ежемесячно утверждать акты оказанных товариществом услуг по охране скотомогильника без фактического осуществления поставщиком круглосуточной охраны объекта в соответствии с условиями договора и технической спецификации за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 150 тыс. тенге», - сказал Нурлан Жахин.

Так, в апреле т.г. при получении от директора охранного агентства в качестве первого вознаграждения 50 тыс. тенге наличными и 100 тыс. тенге путем перечисления на карточный счет, чиновник изобличен сотрудниками Антикоррупционной службы области.

«Приговором Петропавловского городского суда Жангудин признан  виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК и ему назначено наказание по данной статье в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что соответствует 9 млн. тенге, с конфискацией в доход государства 150 тыс. тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», - проинформировал Жахин.

По итогам рассмотрения, согласно антикоррупционного законодательства за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководитель Аппарата акима г. Петропавловска по представлению Антикоррупционной службой СКО привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×