Необходимо использовать научные подходы и цифровые технологий в устранении коррупционных предпосылок и административных барьеров

Необходимо использовать научные подходы и цифровые технологий в устранении коррупционных предпосылок и административных барьеров

2 июля т.г. глава Антикоррупционной службы М. Ахметжанов совершил рабочий визит в Карагандинскую область.
Рабочая поездка главы ведомства началась с посещения совместно с акимом области Ж. Касымбек Единого координационного центра экстренной службы «Сенім-109», который был создан во исполнение поручения Президента страны. Центр в круглосуточном режиме принимает обращения жителей всей области. Все обращения обрабатываются специалистами центра, далее передаются в государственные органы и коммунальные службы для решения вопросов в установленные сроки. В свою очередь, все обращения граждан по фактам бытовой коррупции и вопросам создания комфортных условий направляются в проектный офис «Адалдық алаңы» для принятия экстренных и оперативных мер. В ноябре 2020 года проект масштабирован на всей территории области и охватил более 300 государственных и коммунальных учреждений региона. Это единственный в республике подобный проект по уровню охвата. За время работы центра принято свыше 200 тысяч обращений.
Здесь же Председателю и главе региона был презентован пилотный проект «Добропорядочный подрядчик», целью которого является обеспечение прозрачности и открытости проведения государственных закупок, получение полной информации о поставщиках работ. Проект включает в себя автоматическое получение информации с портала государственных закупок о закупках товаров, работ и услуг Карагандинской области.
Также Председатель Агентства посетил Карагандинский областной суд, где ознакомился с деятельностью его фронт-офиса.
В Карагандинском университете им. Е.Букетова глава Антикоррупционной службы ознакомился с деятельностью Центра обслуживания студентов и провёл встречу с профессорско-преподавательским составом ВУЗа.
В своём выступлении М. Ахметжанов отметил: «На сегодняшний день в противодействии коррупции особое место уделяется вопросам ее превенции. Под превенцией следует понимать не только системное устранение коррупционных рисков, но и формирование антикоррупционной культуры. Необходимо использовать научные подходы и цифровые технологий в устранении коррупционных предпосылок и административных барьеров. При этом, не стоит забывать также об антикоррупционном просвещении среди подрастающего поколения. Ведь зная их азы им в последующем не придется искать незаконные пути для сдачи экзаменов и устройства на работу».
Завершился визит Председателя посещением Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области, где он ознакомился с деятельностью «Antikor ortalygy» и проектного офиса «Сарыарқа – Адалдық алаңы». В ходе встречи с личным составом Департамента глава ведомства заслушал информацию об основных направлениях деятельности за 6 месяцев т.г.
Так, Антикоррупционной службой по Карагандинской области за истекший период зарегистрировано 42 правонарушения (2020г.–89, снижение 52%), в том числе отнесенных к категории коррупционных – 31 или 74% (2020г. – 47, снижение на 34%). Большинство выявленных коррупционных преступлений приходится на факты взяточничества – 24 преступления или 77% (2020г. – 18, рост на 25%). Из зарегистрированных 42 преступлений 31 относится к категории тяжких или 74%. Изобличено 26 лиц в совершении коррупционных преступлений (2020г. – 64), в том числе 4 руководителя областного уровня.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×