О СУБЪЕКТИВНОСТИ ВЗГЛЯДОВ, ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ И КОРРУПЦИИ

О СУБЪЕКТИВНОСТИ ВЗГЛЯДОВ, ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ И КОРРУПЦИИ

         Одним из ключевых приоритетов Концепции развития государственного управления до 2030 года является создание эффективного механизма взаимодействия между гражданами и государством. Важной задачей данного направления видится оптимизация механизмов "обратной связи" и информирования жителей страны о проводимой государственной политике.

         Если долго размышлять на тему "что такое личность?",  рано или поздно приходишь к мысли о чрезмерном влиянии окружающей действительности на наш внутренний мир.

         Наши мысли продиктованы способами мышления, которым нас научили думать в школах и университетах, наши чувства - не что иное, как модели поведения, навязанные популярной культурой в виде кинофильмов, книг и пр. Наши ценности - смесь культурно-религиозных норм, обсуждаемых в семье, в газетах и с экранов вечерних выпусков новостей.

         Тем не менее, почти все мы в детстве смотрели одни и те же мультфильмы, вот только выводы все сделали разные... А это значит, что два человека могут смотреть на один и тот же предмет, и видеть это по-разному. Летящие лебеди могут вдохновить одного человека на выстрел, а другого на написание "Лебединого озера"...

         Сегодня, почти ни один выпуск газет, ни одни телевизионные новости не обходятся без материалов о коррупции и взяточничестве. Каждая такая публикация сопровождается негативными комментариями и недовольством в адрес преступников.

         За 2020 год Антикоррупционной службой пресечено 25 особо тяжких, 1368 тяжких преступлений, 112 фактов системной коррупции. Это значит, что каждый день, в среднем, совершается 2-3 таких преступления.

         Стало бы лучше, если подобные вещи перестали обсуждаться? Конечно же, нет. "Свобода слова" не подразумевает, что слушателям будет дана только потенциально-принимаемая ими информация. Но она подразумевает, что читатели получат полные и достоверные данные, на основе которых смогут сами сделать необходимые выводы.

         Поэтому государственные органы и стремятся к реализации принципов открытости и прозрачности. Общая цель - формирование культуры "нулевой терпимости" к коррупционным правонарушениям, через максимальное информирование граждан о проводимой деятельности через СМИ, соцсети, информационные мероприятия и пр.

         Согласно Национальному докладу о противодействии коррупции за 2020 год, благодаря системной превентивной работе количество зарегистрированных правоохранительными и специальными госорганами фактов коррупции за год снизилось на 2,4%, а в сравнении с 2017 годом – на 10,6%.

         Во Вторую мировую войну венгерскому математику Абраму Вальду, поручили найти решение важной задачи. Не все американские бомбардировщики возвращались на базу. А на тех, что возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей, но распределены они были неравномерно: больше всего на фюзеляже и прочих частях, меньше в топливной системе и намного меньше - в двигателе. Значило ли это, что в пробитых местах нужно больше брони? Вальд ответил: нет, исследование как раз показывает, что самолёт, получивший пробоины в данных местах, ещё может вернуться на базу. Самолёт, которому попали в двигатель или бензобак, выходит из строя и не возвращается. Поскольку попадания от вражеского огня на самом деле распределены равномерно, укреплять надо те места, которые у вернувшихся в массе наиболее «чистые».

         Также и борьба с коррупцией должна носить повсеместный и глубокий информационный характер, ведь противодействие коррупции - приоритет не только правоохранительных органов, но и всего казахстанского общества. 

Смагулов Данияр Нуркенович, первый заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Костанайской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×