Нарушение служебной этики в государственных органах

Нарушение служебной этики в государственных органах

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Формирование профессиональной культуры современной государственной службы немыслимо без специфических норм профессиональной этики, обеспечивающей их соблюдение.

Во всех странах, наряду с профессионализмом, стараются сформировать у государственных служащих такие моральные качества, как честность, ответственность перед законом, стремление к совершенству в работе, уважительное отношение к гражданам, дисциплинированность, нравственность и т.д. При высоком уровне этического поведения госслужащих общество получает следующие выгоды:

-более экономное использование ресурсов;

- качественную систему принятия решений;

- уменьшение антисоциального поведения в государственном аппарате;

- сокращение конфликтных ситуаций и рост доверия к власти;

- уменьшение формализма и бумаготворчества.

В широком смысле этика представляет собой учение о должном и не должном, о добре и зле. Помимо общей этики в рамках каждой профессии существует специфическая профессиональная этика, под которой понимается подразумеваемый или конкретно определенный набор моральных норм.

Особую роль в регулировании этических вопросов государственной службы играют законодательные акты, определяющие юридические нормы поведения служащих (этический минимум) и устанавливающие меру наказания для тех, кто их нарушает.

Во всех странах большое распространение получили профессиональные (служебные) этические кодексы, устанавливающие нормы поведения (этический максимум), наиболее желательные с точки зрения интересов общества и государства. Это стандарт, с которым надо сравнивать свои поступки и решения, а также оценивать поведение служащих при выполнении должностных обязанностей.

При этом, вопросы служебной этики и дисциплины при несении государственной службы рассматриваются комиссиями, состоящими из людей, пользующихся авторитетом, как у государственного аппарата, так и у общества.

Именно поэтому Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан, призван регулировать основные требования к морально-этическому облику государственных служащих, а также базовые стандарты их поведения.

Этический кодекс государственного служащего - есть система моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения должностных лиц государственных органов, основанная на нравственных общепризнанных принципах и нормах, как общества, так и государства.

Между тем, в Этическом кодексе нельзя предусмотреть всех коллизий, возникающих в практической деятельности государственного служащего. Правила Кодекса не заменяют личного нравственного выбора, позиции и убеждений государственного служащего, его совести и ответственности.

Гражданин, поступая на государственную службу, добровольно ограничивает некоторые свои права, в частности, право на критику, предпринимательскую деятельность, избирательные права и др. Это обусловлено тем, что этические нормы государственного служащего являются более строгими, чем нравственные нормы граждан, не занятых в сфере государственной службы. Высшие должностные лица, госслужащие любого уровня объективно наделены большей властью и полномочиями.

Этические требования становятся более строгими, и ответственность тем больше, чем выше статус государственного служащего.

Вместе с тем, следует отметить что наибольшее количество нарушений норм Этического кодекса государственных служащих совершаются именно руководящим составом того или иного государственного органа.

И этот факт является одним из главных условий повышения этического уровня государственных служащих, а именно повышения уровня профессионально-этической компетентности руководителей государственных органов, путем подготовки и переподготовки кадров.

Таким образом, нравственная культура государственного служащего проявляется через отношение к людям, которым он служит. Абстрактно служить государству никто не может. Значит и на этом уровне государственный служащий за всё, что он делает, ответственен перед людьми.

Ведь не даром сказано «Кто с честью служит, тот верно Родине служит».                  

Э.Турсынканов,

Главный специалист Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области                                  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×