Статья 82. Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость

Статья 82. Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость

       В соответствии со  статьей 82 Налогового кодекса Республике Казахстан обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (Далее-НДС) подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в порядке, определенном настоящей статьей, за исключением:

1) государственных учреждений;

2) структурных подразделений юридических лиц-резидентов;

3) налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим.

В случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота, одним из следующих способов:

1) на бумажном носителе в явочном порядке; 2) в электронной форме.

Положение о подаче налогового заявления в электронной форме не распространяется на налогоплательщиков, имеющих высокий уровень риска по системе управления рисками.

Размер оборота определяется нарастающим итогом:

1) вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;

2) физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

3) налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа в текущем календарном году, - с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа;

4) иными налогоплательщиками - с 1 января текущего календарного года.

Размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 369  настоящего Налогового кодекса Республике Казахстан.

Для целей постановки на регистрационный учет по НДС налогоплательщик, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для крестьянских или фермерских хозяйств, при определении оборота не учитывает оборот по реализации от осуществления деятельности, подпадающей под данный специальный налоговый режим.

Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Доверительный управляющий обязан в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее пяти рабочих дней с даты заключения договора доверительного управления либо даты иного документа, являющегося основанием возникновения доверительного управления, если учредитель по договору доверительного управления либо выгодоприобретатель в иных случаях возникновения доверительного управления является плательщиком НДС. В иных случаях обязательная постановка такого учредителя или выгодоприобретателя, а также доверительного управляющего осуществляется в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Налоговое заявление о регистрационном учете по НДС подается в порядке, определенном пунктом 2 настоящей статьи, первым руководителем юридического лица-резидента Республики Казахстан, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, в налоговый орган по месту нахождения.

Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС.

Налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по НДС

 При выявлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, не представившего налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по НДС, в порядке, определенном пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган не позднее пяти рабочих дней с момента выявления такого налогоплательщика направляет ему уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан в порядке, определенном статьей 115 настоящего Кодекса.

 В случае непредставления налогоплательщиком налогового заявления для постановки на регистрационный учет по уведомлению налогового органа, направленному в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи, по истечении срока, установленного пунктом 5 статьи 115 настоящего Кодекса, налоговый орган выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в порядке, определенном статьей 118 настоящего Кодекса.

 Таким образом, в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС  превышает в течение календарного года минимум оборота 30000 МРП, за 2021 год составляет 87 510 000 тенге, то налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС в течении 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение.

 К примеру, у ТОО «А» по итогам 2021 года оборот составил 100 000 000 тенге, что превышает минимум оборота 30000 МРП, что составляет 87 510 000 тенге. При этом  превышение возникает в ноябре месяце 2021 год в размере 90 000 000 тенге, следовательно ТОО «А» обязан подать не позднее 10 рабочих дней декабря месяца 2021 года.

 Необходимо отметить, что за нарушение сроков подачи налогового заявления о регистрационном учете по НДС предусмотрена административная ответственность по ст.269 ч.3 КоАП Республике Казахстан и влечет штраф в размере 50 МРП.

 Также за  совершение оборота за период не постановки на учет в качестве плательщика НДС предусмотрена административная ответственность по ст.275 ч.5 КоАП Республике Казахстан влечет штраф  в размере пятнадцати процентов от суммы оборота за период не постановки на учет.          

Главный специалист УГД по Алматинскому району

Кудашев А.Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

  1. аватар
    AcileGigree 5 июля 2021 21:56

    If Mojoheadz records didn't exist, Endego's DJ career may have been non-existent. The label's output – incredibly infectious, fun-time techno, house, happy hardcore and psytrance music.Check review!!!

  2. аватар
    DamikCAH 6 июля 2021 17:22

    Raincard набирающая популярность во всем мире фирма по производству дождевиков размером с кредитную карту. Дождевик одноразовый и выполнен из тонкого полиэтилена, помещенного в пакетик размером с кредитную карту.
    Хочешь продавать raincard в России? Предлагаем одноименный домен 1 уровня, зарегистрированный в зоне .ru. Переходи по ссылке http://raincard.ru и оставляй заявку на покупку домена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×