ОНЛАЙН ДИАЛОГ ПО ВОПРОСУ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

ОНЛАЙН ДИАЛОГ ПО ВОПРОСУ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

 

В рамках проекта #ANTIKOR.LIVE руководитель таможенного поста «Әуежай-Астана» Александр Нурпеисов и руководитель управления превенции и добропорядочности департамента по противодействию коррупции по г. Нур-Султан Марат Хайруллин провели онлайн диалог по вопросу таможенного декларирования и о коррупционном риске и профилактике коррупционных правонарушений на таможенном посту.

На территории Таможенного союза действуют единый порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу. В соответствии с ним беспошлинная норма провоза воздушным транспортом на одного человека составляет 10 000 евро и вес не более 50 килограмм.  

Кроме того, в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза применяется упрощенная система таможенного контроля, т.е. система “красных” и “зеленых” коридоров. Пассажир сам выбирает, согласно наличию, при нём тех или иных вещей, через какой коридор ему проходить.

Зеленый коридор предназначен для пассажиров, которые перевозят товары, не превышающие установленные нормы провоза для личного пользования, о которых мы говорили выше.

Красный коридор проходят те пассажиры, которые имеют товары и денежные средства, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Также в своем выступлении спикер отметил, что максимальная автоматизация процедуры оказания государственных услуг в таможенной сфере является одним из рычагов в профилактики коррупции. Внедрение ИС «Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования «Астана-1» в органах государственных доходов РК, направленной на упрощение таможенных процедур.

Декларацию можно подать прямо из дома, из офиса таможенного представителя или из любой точки мира. Для этого нужны лишь сама информационная система, логин и электронная цифровая подпись, которые можно получить на сайте kgd. gov. kz.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×