В деятельности Инспекции труда по Северо-Казахстанской области установлено 22 коррупционных риска

В деятельности Инспекции труда по Северо-Казахстанской области установлено 22 коррупционных риска

Коррупционные риски в деятельности Инспекции труда по Северо-Казахстанской области обсудили на площадке «Аntikor ortalyǵy».

В результате внешнего анализа коррупционных рисков выработано 22 рекомендации, направленные на всестороннюю защиту прав работодателей и работников.

По информации Первого заместителя руководителя Департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлана Жахина за 2020 год произошло 46 несчастных случаев, из них смертельных – 8, групповых - 3, тяжелых - 26. За анализируемый период 2021 года - 3, в том числе 1 тяжелый.  Однако в объективности принятых решений в Департаменте усомнились.

«В соответствии со ст. 190 ТК каждый несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью и вызвавший у работников потерю трудоспособности подлежит расследованию. Данный вид расследования осуществляется комиссионно с участием государственного инспектора. Согласно п.4 ст.188 ТК специальное расследование несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, проводится комиссией, создаваемой в течение 24 часов местным органом по инспекции труда с момента получения заключения о степени тяжести производственной травмы, в следующем составе: председатель - государственный инспектор труда, члены - работодатель и представитель работников. Такой состав комиссии не в полной мере обеспечивает объективность принятого решения», - отметил Нурлан Жахин.

Кроме этого, не разработан механизм расчета степени вины пострадавшего и работодателя.

Устранить данные коррупционные риски возможно через внесения изменений в Трудовой кодекс касательно включения в состав комиссии по расследованию несчастного случая представителя профсоюзной организации (центра) для обеспечения объективности принимаемого решения и защиты законных интересов и прав пострадавшего; единого учета, регистрации и цифровизации актов о несчастных случаях в единой системе профильного ведомства и внедрении внутреннего ведомственного контроля; разработки методики оценки степени вины работодателя и работника.

Вместе с этим, в целях профилактики несчастных случаев проводится профилактический контроль в соответствии с утвержденным списком. Отбор в списки осуществляется на основании Критериев оценки степени риска за соблюдением трудового законодательства. Одним из субъективных критериев является наличие несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, с тяжелым или со смертельным исходом.

«Между тем, при формировании полугодовых списков на 2-ой квартал 2020 года и 1-ый квартал 2021 года в него не включены ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат», ТОО «Жаңа-Есіл Феникс». Тогда как, при проведении расследования несчастного случая в ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат» определена тяжелая травма с установлением вины работодателя 50% и ТОО «Жаңа-Есіл Феникс» имел место несчастный случай со смертельным исходом с установлением вины работодателя - 30%. В обоих случаях отмечена неудовлетворительна организация работ, нарушение правил БиОТ», - проинформировал Нурлан Жахин.

По итогам внешнего анализа коррупционных рисков руководству Инспекции труда необходимо подготовить ряд писем в вышестоящий орган, в том числе и с инициативой внести изменения в трудовое законодательство.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×