В СКО главный бухгалтер Дома пожилых осуждена на 5 лет за мошенничество

В СКО главный бухгалтер Дома пожилых осуждена на 5 лет за мошенничество

В Петропавловске на площадке «Antıkor ortalyǵy» состоялось рассмотрение представления в порядке статьи 200 УПК РК по уголовному делу в отношении главного бухгалтера Смирновского центра социального обслуживания Управления координации занятости и социальных программ акимата СКО по факту хищения бюджетных средств, с участием руководителя Департамента по противодействию коррупции по СКО Жаркына Галымова и руководства профильного управления.

«В ходе досудебного расследования было установлено, что Сарсембаева на протяжении длительного периода времени с января 2017 года по октябрь 2020 года если точнее 3 года 8 месяцев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством программы «Казначейство-Клиент» незаконно начисляла себе заработную плату и премии сверх установленного лимита из образовавшейся экономии за счет вакантных должностей. В результате противоправных действий Сарсембаевой, излишне начисленные денежные средства перечислены на ее банковские карт-счета, что повлекло причинение ущербу государству в размере 10,3 млн. тенге» - проинформировал Жаркын Галымов.

Спикер отметил, что реализация преступных намерений главным бухгалтером стало возможным из за халатности ее руководителя Сембаева А.Б., который вопреки требованиям п. 2 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» передал подчиненной свой личный ЭЦП.

«25 марта т.г. Асемгуль Сарсембаева судом признана виновной в инкриминируемом деянии, в связи с чем ей назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок, с лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью, на государственной службе, в органах местного самоуправления, субъектах квазигосударственного сектора на 5 лет» - сказал глава ведомства.

Вместе с тем, согласно антикоррупционного законодательства за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководитель Смирновского центра социального обслуживания Сембаев А.Б. привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Аналогичное взыскание получил и заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ акимата СКО.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×