Население должно знать, куда сообщать о фактах коррупции

Население должно знать, куда сообщать о фактах коррупции

Руководитель Антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Жаркын Галымов принял участие в заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции Есильского района.

На встрече глава территориального Департамента довёл до собравшихся поправки, внесённые в Кодекс об административных правонарушениях, закрепляющие компетенцию антикоррупционной службы по выявлению и пресечению административных правонарушений.

«Важная в контексте превенции коррупции статья 680 Кодекса, предусматривающая ответственность руководителей госорганов и иных должностных лиц за непринятие мер по противодействию коррупции, влечет наложение штрафа на вышеуказанных должностных лиц в размере 100 МРП, а это порядка 300 тыс. тенге», - проинформировал Жаркын Галымов.

Таким образом, принятие антикоррупционных ограничений, предотвращение конфликта интересов, меры финансового контроля, вопросы персональной ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных и обязательность введения комплаенс-служб в квазигосударственном секторе - это то, на что должны обращать внимание руководители госорганов.

В частности, глава областного Антикора отметил некачественную работу по общественному контролю строительства дорог, рекомендовал в больших сельских округах создавать сервисные акиматы, а также акцентировал внимание на слабую работу по размещению наглядной продукции на антикоррупционную тематику. Спикер отметил, что люди должны наглядно видеть, куда можно сообщить о фактах коррупции.

Вместе с этим, Жаркын Галымов посетил районный ЦОН, центр «Парасат жолы» и фронт - офис «Открытый акимат», где принял граждан.

К слову, во фронт-офисе 6 государственных органов оказывают 64 востребованные государственные услуги в т.ч. в электронном формате 53, в бумажном 11. Имеется зона приема граждан, оборудование зоны самообслуживания для работы в портале «egov.kz», место ожидания, Wi-Fi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×