Об итогах внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения.

Об итогах внешнего анализа коррупционных рисков в сфере здравоохранения.

 

25 марта т.г. Департаментом Агентства по противодействию коррупции по СКО проведено обсуждение результатов внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности в деятельности трех государственных организациях сферы здравоохранения: Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения и его городском подразделении Петропавловском городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля, Управлении здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области.

В ходе проведения внешнего анализа выработана 41 рекомендация по устранению предпосылок возникновения коррупционных проявлений.

Аналитическая работа инициирована по всей Республике одновременно, результаты которой будут сведены в общую аналитическую справку с принятием мер на центральном уровне.

Руководителем Антикоррупицонной службы Жаркыном Галымовым отмечено, что особое внимание при проведении аналитической работы уделено эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на предотвращение пандемии Covid-19, а именно на осуществление закупок средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и выплате надбавок медицинским работникам».

Антикоррупционной службой в ходе анализа выявлены основные рисковые зоны в деятельности областного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля:

- возможность увода от ответственности и проявление субъективного подхода при привлечении к административной ответственности;

- действующий механизм установления надбавок, который создает предпосылки по неэффективному распределению выделенных бюджетных средств;

- отсутствие оценки эффективности использования бюджетных средств при проведении закупа продукции в целях осуществления контроля соблюдения требований, установленных техническими регламентами.

Доложил о примерах субъективного подхода и увода от ответственности руководитель управления превенции и добропорядочности Дамир Хабибулин: «Следует отметить, что часть 1 ст. 425 КоАП является своего рода универсальной статьей, ее применяют за нарушение технических регламентов производителями пищевой продукции, за нарушение санитарных правил ответственными лицами медицинских учреждений, организаций общественного питания и торговых центров, а с лета 2020 года за нарушение карантинных мер обычными гражданами».

Законодателем изначально определена высокая линейка штрафных санкций, минимальное значение штрафа предусмотрено для физического лица - 30 МРП, что составляет на сегодня 87 510 тенге. Размер штрафа за отсутствие маски сопоставим только со странами ЕС, для наших граждан это существенный удар по семейному бюджету.

Не маловажен и тот факт, что лиц ответственных за соблюдение карантинных мер в торговых центрах также привлекают как физических лиц за отсутствие маски с наложением одинакового штрафа.

Касательно установления надбавок сотрудникам санитарно-эпидемиологического контроля. Тут необходимо отметить, что непосредственно сам риск неэффективного использования бюджетных средств формируют Правила установления надбавок.

Так, Правила определяют, что надбавка осуществляется ежемесячно.

Спикер отметил, что по итогам проверок уполномоченных органов установлены факты назначения надбавок, положенных за непосредственное участие работников в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусом, лицам, занимающимся документационной работой, то есть без осуществления работ в очаге инфекции или с инфицированными людьми.

Сумма подобных выплат составила свыше 500 тыс. тенге, которые возвращены в бюджет.

Причиной данных фактов является коррупционный риск, выраженный в отсутствии перечня конкретных противоэпидемических мероприятий, за которые положена надбавка.

В ходе государственного аудита эффективности использования бюджетных средств Ревизионной комиссией по Северо-Казахстанской области были установлены факты приобретения средств индивидуальной защиты по завышенным ценам.

Так, согласно договору о государственных закупках Управлением приобретены у предпринимателя костюмы противочумные, автоклавируемые (комплекты) в количестве 686 штук по цене за один костюм 40 327 тенге на общую сумму 27 млн 664 тыс. тенге.

При этом в этот же период Управлением произведен закуп противочумных костюмов I типа у ТОО «СК – Фармация» в количестве 7020 на общую сумму 165 млн 250 тыс. тенге по цене 23 540 тенге за один комплект.

Таким образом, сумма экономии бюджетных средств могла бы составить свыше 115 млн. тенге.

Следует сделать, что при закупке костюмов не производился запрос ценовых предложений.

Заместителем руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов пояснил, что в этот период в стране действовал режим чрезвычайного положения и закупки осуществлялись по особому порядку.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×