АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМПЛАЕНС ВНЕДРЯЕТСЯ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМПЛАЕНС ВНЕДРЯЕТСЯ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

На площадке «Antikor ortalyǵy» с участием руководителя Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурата Тюлеубаева, руководителя проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» Самиры Тайтеновой и представителей субъектов квазигосударственного   сектора проведен семинар по вопросам создания института антикорруппционных комплаенс-служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в организациях квазигоссектора и коммерческих организациях.

 «Актуальность и значимость антикоррупционного комплаенса с прошлого года определена на законодательном уровне. Одна из главных задач специалистов служб комплаенса - предупреждение правонарушений и защита имиджа организации. Считаем, что данный инструмент позволит предупредить коррупционные проявления в квазигоссекторе, а также сформировать устойчивую антикоррупционную модель поведения в коллективах компаний», - отметил в ходе выступления Мурат Тюлеубаев.

На семинаре выступила приглашенный спикер - руководитель Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Академии госуправления при Президенте РК Жанар Рысбекова, которая подробно рассказала о международном стандарте ISO 37001 «Система менеджмента борьбы с взяточничеством», разработанном Международной организацией по стандартизации.

Стандарт ISO 37001 опубликован в ноябре 2016 года. В его разработку были вовлечены более 80 экспертов из 44 стран и использованы лучшие мировые антикоррупционные практики. Он представляет собой совокупность детальных требований и рекомендаций по внедрению, поддержанию и улучшению системы противодействия коррупции в организациях.

«Отмечу, что в стандарте подробно определена система антикоррупционного комплаенса, то есть, перечень мер и контрольных процедур, которые направлены на противодействие коррупции и улучшение корпоративной культуры организации», - проинформировала Жанар Рысбекова.

В завершение участники встречи отметили, что антикоррупционный комплаенс должен стать действительно работающим, а не формальным механизмом. Здесь все будет зависеть от волеизъявления и усилий руководства каждой организации.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×