ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ ВКО

ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ ВКО

9 марта текущего года первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Жигер Байдилдин провел встречу с руководящим составом Департамента по делам обороны области, городских и районных отделов.

Цель проведения встречи профилактика и предупреждение коррупции в вооруженных силах региона.

В своем выступлении первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы области рассказал об основных причинах совершения коррупционных преступлений и привел статистику уголовных дел с указанием конкретных примеров по преступлениям в армейской среде региона.

Антикоррупционной службой в период с 2018 года по 2020 год в отношении военнослужащих региона зарегистрировано 10 преступлений, к уголовной ответственности привлечены 9 должностных лиц. В основном они связаны с взяточничеством, хищением и при подписании договоров, актов выполненных работ и перечислении денежных средств субъектам предпринимательства и личные счета.

Департаментом в порядке ст. 200 УПК РК за 2020 год в адрес региональных подразделении вооруженных сил внесено 5 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, по результатам их рассмотрения к различным дисциплинарным ответственностям привлечены 9 сотрудников.

В ходе совещания также подробно разъяснил законодательные новеллы, усиливающие ответственность за коррупцию, содержащихся в Законе по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции.

Первое. Введен запрет на применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления.

Второе. Исключение возможности отбытия наказания для осужденных за коррупцию сразу в уголовно-исполнительных учреждениях минимальной безопасности (так называемые колонии-поселения).

«Мы полагаем, что данные меры станут мощным превентивным инструментом. Каждое должностное лицо теперь 100 раз подумает, стоит ли идти на сделку с совестью, рискуя «отсидеть» полный срок» - добавил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы региона.

В завершении Байдилдин Ж., призвал всех присутствующих к честности и неподкупности, сохранить честь мундира и служить интересам общества.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×