80 женщин-руководителей в госорганах Павлодарской области

80 женщин-руководителей в госорганах Павлодарской области

 

Об этом сообщил на брифинге руководитель регионального департамента госслужбы Ержан Карымсаков.

«В сравнении с прошлым годом с 21% до 24% выросло представительство женщин на руководящих позициях. На сегодняшний день женщин руководителей в государственных органах около 80 человек. Всего около двух тысяч государственных служащих в Павлодарской области - женщины, что составляет 65%», - отметил он.

Всего в регионе 4 482 государственных служащих при штатной численности - 5 009 единиц. Количество вакансий – 527 единиц, или 11% от общей численности госслужащих. Средний возраст госслужащих – 42 года.

В связи с поручением Президента об ускорении сокращения госаппарата в области выработан проект рекомендаций по вопросу оптимизации численности госслужащих.

В первую очередь необходимо рассмотреть оптимизацию постоянных вакансий и возможность сокращения должностей, занимаемых лицами, достигшими пенсионного возраста, срок пребывания которых на госслужбе был продлен на один год (31 госслужащих). При этом госслужащим, выходящим на пенсию, не следует продлевать срок пребывания на госслужбе (29 госслужащих).

При необходимости провести внутреннее перемещение сотрудников, чьи должности будут подлежать сокращению, на временные вакансии.

С 2020 года в Павлодарской области в пилотном режиме в госорганах внедрена система факторно-бальной шкалы.

В результате внедрения новой системы оплаты труда должностные оклады в местных исполнительных органах выросли более чем в 2 раза.

К примеру, если аким сельского округа раньше получал
150 000 тенге, то сегодня он получает в 2 раза больше.

За счет внедрения новой системы оплаты труда снизилась
текучесть кадров.

Так, в 2020 году количество лиц, уволенных из системы государственной службы, снижено до 3,8% или 112 уволенных госслужащих по собственному желанию (в 2019 году 178 или 5,9%). В основном, причины личного характера: переезд, желание сменить сферу деятельности.

Вместе с тем, на постоянной основе проводится работа по укреплению принципа меритократии, повышению доли госслужащих, получивших продвижение по службе.

Так, в 2020 году на 7% увеличилось количество государственных служащих назначенных на вышестоящие должности по итогам внутренних конкурсов. Если в 2019 году данный показатель составлял 65%, то в 2020 году - 72%. Повышение в должности получили порядка 130 служащих.

В 2020 году 3 242 кандидата участвовали в тестировании на знание законодательства, из них тестирование не прошли 49%  (1 616 чел.).

В случае получения отрицательного результата тестирования, гражданин может сдать повторно через пятнадцать календарных дней.

Также хотелось бы отметить, что с 2017 года возобновлено пробное (3600 тенге) тестирование для желающих поступить на государственную и правоохранительную службу.

Пресс-служба Департамента Агентства по делам государственной службы по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×