Самонадеянный сотрудник Инспекции транспортного контроля по СКО осужден на 3 года за незаконное покровительство

Самонадеянный сотрудник Инспекции транспортного контроля по СКО осужден на 3 года за незаконное покровительство

В Петропавловске на площадке «Antıkor ortalyǵy» с участием руководителя Антикоррупционной службы СКО Ернара Баянгазина состоялось рассмотрение представления в порядке ст.200 УПК РК по уголовному делу в отношении главного специалиста Инспекции транспортного контроля по СКО по факту получения взятки.

Досудебным расследованием Антикоррупционной службы СКО установлено, что в марте 2020 года Муканову Ж.Т. в ходе служебной деятельности стало известно, что его коллегами был выявлен факт незаконной перевозки груза (буровой установки) гражданином Российской Федерации.

«Должностное лицо зная, что иностранный перевозчик использует буровую установку в коммерческих целях и будет вынужден постоянно перевозить её по территории области, задался преступным умыслом на получение незаконного вознаграждения в размере 1 млн. тенге ежемесячно за общее покровительство и дальнейшее не привлечение к административной ответственности», - сказал Ернар Баянгазин.

Главный специалист Инспекции, опасаясь быть привлеченным за свои незаконные действия к уголовной ответственности, с целью сокрытия следов преступления, обналичивал получаемые суммы денежных средств в качестве взятки через знакомых.

«Получив таким образом неоднократно через третьих лиц значительную часть от требуемой суммы взятки Муканов Ж.Т. почувствовал свою безнаказанность и решил лично получить оставшуюся часть от суммы в размере 1 млн. тенге. 28 мая 2020 года в результате оперативных мероприятий главный специалист отдела контроля на автомобильном транспорте областной инспекции транспортного контроля был задержан с поличным. Всего в период с апреля по май 2020 года он лично, а также путём перечисления на карточные счета третьих лиц получил общую сумму взятки от иностранного перевозчика в размере 1,5 млн. тенге», - проинформировал Баянгазин.

26 ноября того же года приговором Петропавловского городского суда Муканову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. 20 января т.г. приговор вступил в законную силу.

По итогам рассмотрения, согласно антикоррупционного законодательства за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля рекомендовано привлечь к строгой дисциплинарной ответственности заместителя руководителя Инспекции транспортного контроля по СКО, курирующего службу контроля на автомобильном транспорте.

Следует отметить, что на сегодняшний день на рассмотрении в суде находится досудебное расследование и в отношении непосредственного руководителя Муканова, который подозревается в получении взятки в размере 500 тыс. тенге от субъекта предпринимательства.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×