3000 БЮДЖЕТОВ РАЗМЕЩЕНО НА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ ОТКРЫТЫХ БЮДЖЕТОВ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3000 БЮДЖЕТОВ РАЗМЕЩЕНО НА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ ОТКРЫТЫХ БЮДЖЕТОВ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С помощью Интерактивной карты открытых бюджетов, представляющей уникальный опыт траспарентности бюджета и превенции коррупции, каждый житель в режиме реального времени может контролировать выделенные бюджетные средства на строительство, ремонт и содержание социальных объектов. Для этого достаточно на портале Publicbudget.kz выбрать нужный регион и посмотреть бюджет школ, детских садов, больниц, поликлиник, дорог и прочие бюджеты.

На общедоступном сервисе граждане могут оставить свой отзыв либо, в случае выявления расхождений фактических данных с документацией, подать обращение в уполномоченный орган, приложив при этом соответствующие фото- и видеоматериалы.

В настоящее время Департаментом по противодействию коррупции по Акмолинской области совместно с местными исполнительными органами обеспечено размещение порядка 3000 бюджетов организаций различных сфер деятельности на общую сумму около 430 млрд. тенге.

На основе Интерактивной карты в целях содействия гражданскому участию в управлении государством через повышение осведомленности и вовлеченности общества в формирование и расходование бюджетов с прошлого года реализуется проект «Ашық бюджет».

В рамках проекта сотрудниками проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы» проводится мониторинг эффективного и целевого использования бюджетных средств посредством портала Publicbudget.kz. Благодаря мониторингу удалось сэкономить более 9,7 млн. тенге.

Также, при областном Департаменте действует региональный клуб «Ашық бюджет», задачей которого является оказание консультаций гражданам для повышения их финансовой просвещенности. В состав клуба вошли представители общественности, депутаты маслихатов, специалисты финансовой, экономической и налоговой сферы. На сегодняшний день в рамках деятельности «Ашық бюджет» проведено свыше 35 прямых эфиров в социальных сетях.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×