«Лично мне было жарко», - представители правозащитных организаций посетили нашумевшую колонию в Шымкенте

«Лично мне было жарко», - представители правозащитных организаций посетили нашумевшую колонию в Шымкенте

  По заявлению группы родственников осужденных учреждения ИЧ-167/3, сегодня специальная комиссия из числа руководства ДУИС, председателя ОНК и НПМ посетили учреждение средней безопасности и проверили достоверность информации.

По инициативе начальника Департамента Уголовно-исполнительной системы по г.Шымкент полковника юстиции Досмагамбетова А. совместно с председателем Национального превентивного механизма Тарара Н.Н., председателем Общественной наблюдательной комиссии по городу Шымкент и Туркестанской области Хобдабергеновой Р. и членом ОНК Скрябиной В. организовано посещение в вышеуказанное учреждение, в ходе которого проведен прием по личным вопросам с осужденными. В том числе и с осуждёнными, чьи родственники ранее обратились с заявлением в СМИ у здания учреждения.

«Сегодня нами было опрошено свыше 50 осужденных, сделан обход всей территории учреждения, клуба, столовой и отрядов. В отрядах то, что говорят, что очень холодно абсолютно не соответствует действительности. По опросу осужденных, они нам отвечали до осмотра общежития, что у них 22-23 градуса тепла. Это правда, потому что мы прошлись по всем комнатам, лично мне было жарко. Как в комнатах сотрудников тепло, медицинской части, так и в общежитиях. Батареи теплые, здесь проблем с этим абсолютно нет. В столовой еда соответствует меню», - отметила председатель ОНК по г. Шымкент и Туркестанской области Хобдабергенова Райхан.

«Департаментом УИС по любому факту проводится проверка. Способов заявить о каких-либо неправомерных действиях сотрудников хватает. Более того, учреждения периодически посещают представители надзорных органов и общественных организаций. Практика показывает, что осужденные, которые не хотят отбывать наказание по установленному порядку, пытаются дестабилизировать обстановку, при этом привлекая в такие действия и других осужденных», - подметил начальник Департамента УИС по г. Шымкент.

С вышеуказанной комиссией были посещены банно-прачечные комплексы, столовые, карантинные и хозяйственные помещения, общежития. Установлено что, соблюдаются нормы и сроки годности питания, лекарства, материально-бытовое обеспечение.

Осуждённые приняты как коллективно, так и в индивидуальном порядке. В ходе беседы проведен телесный осмотр с участием врача. Телесных повреждений у осужденных не обнаружено. 

Основная масса осуждённых пояснила, что претензий и заявлений к сотрудникам учреждения не имеет. 

Все они подтвердили, что по прибытию в учреждение были обеспечены всем необходимым (верхняя одежда, обувь по сезону, нижнее белье, средства личной гигиены и т.д.). Питание осужденных полностью соответствует натуральной норме №5 «а» Постановления Правительства РК №1255 от 28.11.2014 года.

По результатам посещения, посетившие пришли к выводу, что жалобы и заявления отдельных осужденных необоснованные, всеми необходимыми вещами обеспечены. 

Пресс-служба Департамента УИС по городу Шымкент

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×