В 2020 ГОДУ В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОКАЗАНО 15927 УСЛУГ

В 2020 ГОДУ В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОКАЗАНО 15927 УСЛУГ

В рамках проекта «ANTIKOR LIVE» проектным офисом «Шығыс – Адалдық алаңы» был организован прямой эфир на тему: проводимые мероприятия по эффективному развитию земельных отношений в ВКО.

Руководитель управления земельных отношений ВКО Виктория Александровна Барсукова сообщила, что для обеспечения прозрачности процедуры предоставления земельных участков в соответствии с требованиями законодательства местные исполнительные органы размещают извещение о проведении конкурса на своем интернет ресурсе и на специальных информационных стендах государственных органов в местах доступных для населения.

«Земельные ресурсы ВКО предоставлены всеми категориями земель. Всего земель – 28 346,8 тыс.га. В 2020 году по области проведено 41 конкурс, предоставлено 771 земельных участков на площади 382,3 тыс.га, 21 аукционов, продано в собственность 50 земельных участков на площади 14,6 га на сумму 88 млн. тенге, продана в аренду 47 земельных участков на площади 26,6 га на сумму 62,2 млн. тенге. В сфере земельных отношений по области в прошлом году оказано 15927 услуг, в том числе электронно 6340. Доля электронных услуг составила 39,8%. В 2021 году планируется 100% внедрение электронных торгов на основе публичной цифровой карты» - сказала, Виктория Барсукова. 

Управлением земельных отношений ВКО разработан ГЕОПОРТАЛ земельных участков и инженерных коммуникаций по городам Усть-Каменогорск и Семей и районным центрам. Разработана возможность подключения популярных картографических сервисов для ориентирования (Google, Yandex). Электронная карта находится в открытом доступе по ссылке www.vkomap.kz.

Также по словам Виктории Александровны, на интернет-портале Открытых данных, Управлением земельных отношений размещаются наборы данных по свободным земельным участкам по ВКО (ежеквартально) и сведения о реализованных для коммерческих целей земельных участках (ежегодно). По ВКО установлено 723 субъекта с неиспользуемой пашней площадью 61882 га., установлено 5974 субъекта с неиспользуемой или нерационально используемыми пастбищами на площади 4 784 254,3 га.

Уполномоченные органы по земельным отношениям в прошлом году в рамках пилотного проекта провели мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения с применением информационных технологий (так называемый космический мониторинг) в цифровой системе Qoldau.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×