НОВЫЙ ПРОЕКТ АНТИКОРА «ПАРАСАТ ЖОЛЫ» ПРИЗЫВАЕТ К ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ

НОВЫЙ ПРОЕКТ АНТИКОРА «ПАРАСАТ ЖОЛЫ» ПРИЗЫВАЕТ К ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ

 

Сегодня в стенах Национальной академической библиотеки Республики Казахстан торжественно презентован совместный проект Агентства по противодействию коррупции и Министерства культуры и спорта «Парасат жолы» («Дорога добропорядочности»).

На мероприятии приняли участие председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, Министр культуры и спорта Актоты Райымкулова, профессор, доктор филологических наук Шакир Ибраев, государственный и общественный деятель, писатель, член совета сенаторов Жабал Ергалиев, поэтесса, заслуженный деятель Казахстана Акуштап Бахтыгереева, заслуженные деятели Казахстана Баянгали Алимжанов, Копен Амирбек, Ерик Жолжаксынов, председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет, Верховный муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы,  председатель столичного филиала Союза писателей Казахстана Даулеткерей Капулы и другие.

«Парасат жолы» – это еще один проект, направленный на формирование принципов честности, добропорядочности, справедливости, а также продвижение ценностей национальной культуры и духовности в обществе получил свое начало в столице.

Еще в августе прошлого года Антикор на базе Национальной академической библиотеки запустил прямые эфиры с представителями научной и творческой интеллигенции, видными государственными и общественными деятелями, где они рассказывали о важности продвижения принципов честности, справедливости и добропорядочности. Такие встречи, получившие  широкий отклик у населения, стали своего рода «фабрикой» антикоррупционных гражданских инициатив, местом встреч молодежи с известными поэтами, писателями, учеными, государственными и общественными деятелями.

Учитывая важность пропаганды и продвижения идеологии добропорядочности, принято решение распространить столичный опыт на все регионы страны, открыв повсеместно филиалы «Парасат жолы» на базе библиотек.

Присутствовавшие на встрече представители научной и творческой интеллигенции выразили большую надежду на то, что открытые сегодня центры станут  точками притяжения добрых идей и инициатив во благо страны.

В ходе мероприятия Алик Шпекбаев и Актоты Райымкулова подписали меморандум о взаимном сотрудничестве между двумя ведомствами. Стороны намерены объединить свой потенциал для оперативного взаимодействия по превенции и профилактике коррупции в гражданском обществе, формированию антикоррупционной культуры, укреплению принципов добропорядочности и честности среди граждан страны.

К данной работе будут вовлечены работники библиотек, ученые, писатели, поэты, теологи, представители духовенств и известные личности, которые примут участие в информационно-разъяснительных, социально-воспитательных и волонтерских проектах.

Взаимопонимание, уважение и доверие – три столпа, на котором будет держаться проект «Парасат жолы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×