28 января 2021 года руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области, председатель совета по этике Еркебаев Нурлан Танирбердиевич провел брифинг по итогам деятельности Департамента за 2020 год

28 января 2021 года руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области, председатель совета по этике Еркебаев Нурлан Танирбердиевич провел брифинг по итогам деятельности Департамента за 2020 год

Н.Еркебаев ознакомил с основными направлениями деятельности Департамента, проводимой работой по контролю за состоянием государственной службы, соблюдением требований законодательства о государственной службе и качеством оказания государственных услуг.

В принципе, Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в Плане Нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ поручил Агентству реализовать комплекс масштабных задач по формированию профессионального государственного аппарата и подотчетного обществу государства.

В их число войдут меры по укреплению принципов меритократии на государственной службе, усилению ее эффективности, прозрачности, конкурентоспособности, повышению квалификации работников госаппарата всех уровней, установлению устойчивой обратной связи с гражданами, защите их прав и интересов, снижению административных барьеров.

Для обеспечения непрерывности работы государственного аппарата важно своевременное укомплектование кадрами. Этому во многом способствовали гибкие законодательные изменения, внесенные в прошлом году в правила тестирования и правила конкурса с учетом последствий пандемии.

Так, снижен срок поступления граждан на повторное тестирование с 1 месяца до 15 дней, увеличена возможность участия. Для безопасности граждан также изменен график работы Центров тестирования, не ослаблен уровень охвата. Так, в 2020 году в тестировании на знание законодательства приняли участие 5287 кандидатов (2574 – на административную государственную службу корпуса «Б», 2713 – в правоохранительные органы. 2277, т. е. 43% от общего числа принявших участие в тестировании), обслужено на 82 человека больше, чем в 2019 году.

Оптимизированы этапы конкурса, внедрены эффективные инструменты: сокращено количество необходимых документов для участия, возможность подачи в электронном виде, дистанционное участие в собеседовании для претендентов и наблюдателей. Во время карантинных мер внедрен механизм проведения конкурса в наиболее короткие сроки в социально-значимые сферы.

В 2020 году государственными органами области объявлен конкурс на 2975 вакантных мест, из которых 1441 т. е. 48% выдвинуты претенденты на замещение вакантных должностей. В прошлом году этот показатель составлял 46%.

По итогам конкурса на вакантные должности из представленных 554, т. е. 39% - молодежь в возрасте до 30 лет, а по рабочим местам 29 (2%) из частного сектора, 244 (17%) безработных и 10 (0,7% ) выпускников вузов.

Государственными органами региона положительно реализуется принцип меритократии. В 2020 году по итогам внутренних конкурсов повысились должности 67% назначенных государственных служащих. Это на 9% больше, чем в 2019 году. Данный показатель среди местных исполнительных органов составляет 74%.

Эффективная деятельность государственного аппарата напрямую связана с профессиональным уровнем государственных служащих. Поэтому одной из наших главных задач является привлечение к государственной службе образованных, квалифицированных специалистов. Работа в этом направлении будет продолжена.

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по ВКО (далее - Департамент) на постоянной основе осуществляется государственный контроль за соблюдением законодательства РК в сфере государственной службы и соблюдением служебной этики государственными служащими.

Наряду с этим, свои результаты даёт и проводимая Департаментом активная работа по повышению уровня этичности на государственной службе, профилактическая и предупредительная работа по пресечению правонарушений на государственной службе.

         Так, согласно статистическим данным, количество обращений граждан в Департамент по фактам неэтичного поведения государственных служащих и нарушения законодательства в сфере государственной службы снизилось
на 25 % в сравнении с 2019 годом (2020 год – 253 обращения, 2019 год -
349 обращений
).

         Также, на 30 % сократились допускаемые государственными органами ВКО нарушения законодательства в сфере государственной службы (количество выявленных нарушении по результатам проверочных мероприятий: 2019 год - 383 нарушений, 2020 год - 255 соответственно).

Кроме того, анализ отчетных данных показал положительную динамику работу дисциплинарных комиссий госорганов, а именно на 20 % уменьшилось количество привлеченных к дисциплинарной ответственности госслужащих.    

Сегодня ключевую роль в обеспечении этики госслужащих играют Советы по этике и институт уполномоченных по этике. Акцент в их деятельности полностью смещен на профилактику этических нарушений, в том числе в социальных сетях, защиту прав и интересов граждан и госслужащих.

         В частности, по итогам проведенных 8 заседаний Совета по этике было выработано 211 рекомендаций по укреплению служебной дисциплины, профилактику и предупреждение нарушении законодательства, что на 10 % превышает показатели прошлого года.

         В тоже время, в 2020 году на 20 % снизилось количество рассмотренных Советом по этике дисциплинарных дел в отношении госслужащих.

         Необходимо отметить, что в текущем году Агентством РК по делам государственной службы утвержден План по дальнейшему совершенствованию деятельности уполномоченных по этике на 2021 год, в том числе в рамках реализации подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста» программы «Рухани жаңғыру», во исполнение которого Департаментом совместно с уполномоченными по этике государственных органов будет продолжена работа по минимизации этических и иных правонарушении среди государственных служащих и продвижению морально-этических ценностей.

         Работа в данном направлении Департаментом будет продолжена, а итоги работы доведены до населения через СМИ и социальные сети.

Департамент Агентства РК по делам государственной службы по ВКО

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

  1. аватар
    Agnes 30 января 2021 10:53

    What's uр eveгyone, it'ѕ my first visit аt thіs wweb
    site, and post іs in fzct fruitful ffor me, keеp ᥙр posting thеse types of articles.


    Woulɗ Yoս Ꮋere is my weblog - Bandar Togel

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×