О судебно-следственной практике по делам о взяточничестве и поощрении граждан

О судебно-следственной практике по делам о взяточничестве и поощрении граждан

 

Антикоррупционная политика страны строится и реализуется на рациональном сочетании антикоррупционного просвещения, профилактики и наказания.

Вместе с тем, только в 2020 году принятыми Законопроектами значительно усилилина ответственность и институты уголовного преследования за коррупционные преступления.

Такой подход в последние годы положительно оценен международными организациями, такими как Transparency International (CPIorruption Perception Index, GCBGlobal Corruption Barometer), WorldBank (WGI-Worlwide Governance Indicators, COCControl of Corruption) и UN.

Как Вам известно, в конце прошлого года принят Закон, направленный на дальнейшее повышение эффективности противодействия коррупции с целью ужесточения наказания за коррупционные преступления и внедрения новых инструментов противодействия коррупции.

Данным законом:

  1. Применение УДО запрещено в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления;
  2. Для коррупционеров, осужденных за тяжкие составы взяточничества, исключена возможность отбытия наказания сразу в уголовно-исполнительных учреждениях минимальной безопасности (колониях-поселениях);
  3. Установлен запрет Для госслужащих, депутатов Парламента и судей на открытие и владение счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан;
  4. Ужесточено наказание за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей;
  5. Ужесточена ответственность взяткодателей и посредников во взяточничестве.

По указанным изменением подробные разъяснения даны первым заместителем Председателя Олжас Абаевичем Бектеновым на прошедшей пресс-конференции.

В целом, неотвратимость наказания за противоправные деяния остается не только важнейшим принципом законности, но и показателем обеспечения общественной справедливости.

Государственные служащие и граждане нашей страны должны понимать, как уголовную так и социальную ответственность за коррупцию.

Уголовная ответственность предусмотрена за дачу, получение, посредничество, пособничество и подстрекательство к даче взятки.

Напоминаю, что новым Законом «дача взятки в значительном размере» (ч.2 ст.367 УК) переведена из разряда «средней тяжести» в «тяжкое» и верхний порог наказания увеличен с 5 до 7 лет.

Аналогично по даче взятки и посредничеству вдвое увеличен минимальный размер кратного штрафа (ч.1 ст.366 УК - с 10-кратного до 20-кратного размера взятки, ч.1 ст.368 УК - с 5-кратного до 10-кратного размера взятки).

Также, взяткодатели и посредники во взяточничестве (совершившие посредничество неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения) теперь лишены возможности условно-досрочного освобождения и отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности.

В целом за дачу взятки должностному лицу (ст. 367 Уголовного кодекса РК), предусмотрено до 15 лет лишения свободы (если взятка была в особо крупном размере – это свыше 10 тыс. МРП), а также курупные штрафы и дополнительные санкции, такие как конфискация имущества, пожизненное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение воинских званий, классных чинов, госнаград и т.д.

Более тяжёлым наказанием считается социальная ответственность и последствия, которые происходят в обществе благодаря коррупции, это наглядно вы можете увидеть благодаря видеороликам размещаемым на наших интернет ресурсах.

Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки возможно только в том случае, если гражданин добровольно сообщил правоохранительному или специальному государственному органу о даче взятки или в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица. Во всех остальных случаях «тот, кто дает взятку – понесет строгое наказание согласно новому закону».

«При таких обстаятельствах лучше отказаться придерживаясь моральных принципов или сообщить о взяточничестве заблаговременно».

        На сегодняшнем брифинге мы рассмотрим состояние расследования уголовных дел по фактам дачи взяток, пособничества, посредничества и подстрекательства к даче взятки.

За 2018-2019 годы и 12 мес. 2020 года Антикоррупционной службой зарегистрировано более 1000 (1054) преступлений по факту дачи взятки.

При этом динамика за последние 3 года свидетельствует о росте фактов регистрации преступлений в отношении взяткодателей (2018 – 232, 2019 – 342, 2020 - 480).

Так, если в 2018 году было зарегистрировано 232 преступления, то в 2020 году зарегистрировано вдвое больше, 480 таких фактов.

«Увеличение выявляемости взяткодателей может свидетельствовать об учащении сообщении честными государственными служащими о фактах дачи им взяток».

За совершение дачи взятки осуждено 641 лицо (2018 г. – 198, 2019 г. – 187, 2020 г. - 256).

Из них к лишению свободы 151 лицо (2018 г.–52, 2019 г.–37, 2020 г.- 62), к штрафу осуждено 413 лиц (2018 г.–109, 2019 г.–128, 2020 г.- 176), ограничение свободы применено в отношении 62 лиц (2018 г.–30, 2019 г.–16, 2020 г.- 16) и др. – 15 (условное осуждение, отсрочка и т.д.).

В 2020 году свыше 10 лет лишения свободы получили 19 взяткодателей и подстрекателей.

Максимальный срок лишения свободы в прошлом году за подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере получил экс-заместитель акима Актюбинской области Мамунов, который осужден к 12 годам лишения свободы.

Более 17% из числа осужденных за дачу взятки (111 госслужащих) являются сами государственные служащие, которые помимо судимости, были уволены с госслужбы и лишены права работать на государственной службе пожизненно.

Вместе с тем, 678 (одно лицо может быть осуждено к нескольким доп. наказаниям) лиц осуждено к дополнительным мерам наказания, таким как, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью – 602; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград – 50; конфискация имущества – 26 лиц.

Анализ показал, что взяткодателями в большинстве случаев выступают представители частных компаний, которыми путем подкупа должностных лиц решаются вопросы для благоприятного осуществления предпринимательской деятельности либо беспрепятственного подписания актов выполненных работ по договорам госзакупок.

К примеру, в 2018 году за дачу взяток в особо крупном размере (627 млн. тенге) должностным лицам АО «Baiterek Development» к штрафу в общей сумме 1,9 млрд. тенге осуждены руководители компаний, которые давали взятки за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в рамках госпрограммы «Нурлы Жол».

По делу Ермегияева (НК «ЭКСПО-2017») взяткодатель (Ибадильдина) осуждена к 7 годам ограничения свободы, а пособники (Адамбаева и Адамбаев) к 5 и 7 годам лишения свободы (с применением ст.55 УПК).

Судом установливается срок для уплаты штрафа и разъясняется, что в случае неуплаты штрафа наказание будет заменено на лишение свободы.

Недавно приговором Талдыкорганского городского суда Алматинской области осуждены:

За получение взятки:

- заместитель акима Карасайского района Алматинской области Ашимбай А.Р. к штрафу в размере 75 млн. тенге;

- заместитель акима Кербулакского района Алматинской области Кожахметов С.Б. к штрафу в размере 3 млн. тенге;

За дачу взятки неоднократно:

директор ТОО «БАТТ Строй» Игиликов К.К. к штрафу 52 млн. тенге;

За посредничество:

- директор ТОО «Еркай Сервис» Райымбеков Д.А. к лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно – исполнительной системы минимальной безопасности.

Ашимбай подозревался в получении взятки в сумме 5 млн. тенге от Игиликова через посредника Райымбекова, за общее покровительство при строительстве объекта «Строительство жилого района Омирузак Карасайского района Алматинской области – 2 очередь».

Кожахметов подозревался в получении взятки в сумме 200 тыс. тенге от Игиликова за организацию подписания фиктивного акта выполненных работ и перечисления бюджетных средств в сумме 15 млн. тенге по договорам государственных закупок по объекта обсервационного стационара для больных коронавирусом».

В результате: «одна взятка, четыре преступника», а иногда и более (пособники, подстрекатели и т.д.).

Вместе с тем, граждане часто дают взятки за увод от административной ответственности и содействие в решений различного рода вопросов, таких как получение лицензии, сертификатов, разрешений на различные роды деятельности.

К примеру, в Алматинской области по расследуемому уголовному делу по фактам взяточничества установлено 94 взяткодателей, которые пытались решить вопрос беспрепятственного и ускоренного проезда через таможенный пост путем дачи взяток, ряд из них уже осуждены (21) с привлечением к различным видам наказания.

По фактам посредничества во взяточничестве за период с 2018 года по 2020 годы Антикоррупционной службой зарегистрировано порядка 150 преступлений (2018 – 68, 2019 – 42, 2020 - 37).

За последние три года (2018-2020 г.г.) за посредничество осуждено 106 лиц, из них приговорены к лишению свободы – 26 лиц, к ограничению свободы – 5 и к штрафу – 69, и др. – 6 (условное осуждение, отсрочка и т.д.).

Следует отметить, что общественная опасность таких составов преступления, как дача взятки, подстрекательство, пособничество и посредничество сопоставимы с получением взятки.

Посредник либо пособник является лицом, которое напрямую способствует как получателю взятки, так и взяткодателю в подкупе.

Он является тем, кому обе стороны доверяют, в ряде случаев коррупционные преступления совершаются именно в результате участия такого посредника/ пособника.

Поэтому действия таких лиц обладают не меньшей общественной опасностью, чем действия взяткополучателя.

В данном направлении Агентством проводится системная превентивная работа направленная на формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение правовой культуры и доверия граждан к институтам государственной власти.

Наряду с превентивными мероприятиями, важнейшим принципом в деле борьбы с коррупцией остается неотвратимость наказания.

Вместе с тем, нередки и случаи подстрекательства к дачи взятки.

Так, 15.01.2021 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Усть-Каменогорск

- за подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере (40 млн. тенге) осужден Баймадиев Д.Е. с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- за подстрекательство к даче взятки и покушение на мошенничество в особо крупных размерах (40 млн. тенге) к 10 годам лишения свободы осужден Басболатов Ж.Е.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и квазигосударственного сектора.

Таким образом, взяткодатели подвергают себя не только уголовной ответственности но и могут быть обмануты мошенниками, которые используют ситуацию для личного обогащения.

Избежать уголовной ответственности можно только одним способом – никогда не давать и не брать взяток.

В свою очередь, напоминаем, что лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом, оказывающим содействие в противодействии коррупции, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в случае, если в отношении виновного лица вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания или обвинительный приговор.

Только за 2020 год поощрено 182 лица, сообщивших о коррупционных правонарушениях на общую сумму 27 млн. 127 тыс. тенге.

За истекшие три года поощрено порядка 600 лиц на сумму 87 млн. тенге.

Напоминаем, что свыше 1000 МРП ущерба – вознаграждение составляет 10 % от этой суммы, но не более 11 млн. 112 тыс. тенге.

Вместе с тем, неравнодушные граждане в том числе государственные служащие поощряются грамотами, благодарностями и др. видами поощрении.

Хотелось бы отдельно отметить растущую статистику сообщении неравнодушных граждан, в том числе и государственных служащих о взяточничестве.  

        К примеру, 15.01.2021 года приговором суда №2 г.Актобе за дачу взятки сотруднику пробации Актюбинской области Коваленко А.И. осужден на 2 года лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и отбыванием наказания в учреждении уголовно – исполнительной системы максимальной безопасности.

        Сотрудник пробации уже поощрен грамотами и благодарностями, а так же решается вопрос о денежном вознаграждений.

        В современных условиях мы можем рассчитывать на успех только при реальной и действенной поддержке со стороны общества. Эффективное противодействие коррупции, в частности, возможно лишь при активном участии населения.

        Чтобы жить в справедливом обществе и построить такое общество для своих детей начни с себя «не давай и не бери взяток», будь честен, добропорядочен и воспитывай будущее поколение быть справедливыми и добросовестными к окружающим.

        А если у тебя вымогают взятку сообщи в CALL-CENTER по номеру 1424.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×