С 1 января введено ограничение на снятие наличных денег

С 1 января введено ограничение на снятие наличных денег

 

Управление государственных доходов по городу Жанаозен сообщает о введении с 1 января 2021 года ограничений на снятие наличных денег.

С 1 января 2021 года вводится ограничение на снятие наличных денег с банковских счетов. Это предусматривает обязанность банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, предоставлять в органы государственных доходов сведения и (или) документы для получения информации о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер", – проинформировал руководитель УГД по г. Жанаозен Марат Танатар.

С учётом применения системы управления рисками будет выноситься одно из следующих решений: по низкой степени риска – об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег; по высокой степени риска – о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег. Налогоплательщикам при работе с банками второго уровня необходимо учитывать данную информацию", – отмечает М.Танатар.

УГД напоминает: совместным постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года №150 и приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года №95 утверждены предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, а также субъекты предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов.

Согласно документу, утверждены следующие предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца: 

1) 20 млн тенге – для субъектов малого предпринимательства;   

2) 120 млн тенге – для субъектов среднего предпринимательства;   

3) 150 млн тенге – для субъектов крупного предпринимательства.

Вышеуказанные лимиты не распространяются на следующих субъектов предпринимательства:  

1) субъекты микропредпринимательства;   

2) субъекты предпринимательства, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства);  

3) субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами;   

4) банки второго уровня и Национальный оператор почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в НБРК, и юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой. 

 Руководитель УГД по г.Жанаозен Марат Танатар

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×