АКИМ СТОЛИЦЫ ВЫСТУПИЛ НА ПЛОЩАДКЕ «ANTIKOR ORTALYGY»

АКИМ СТОЛИЦЫ ВЫСТУПИЛ НА ПЛОЩАДКЕ «ANTIKOR ORTALYGY»

Сегодня в рамках проекта #ANTIKOR.LIVE аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов рассказал о проводимой работе по обеспечению открытости и прозрачности  государственных органов и новых проектах по цифровизации услуг.

По словам акима, если в прошлом году из 158 государственных услуг предоставляемых местными исполнительными органами было оцифровано 73, то сейчас 97,5% уже автоматизировано и до конца текущего года показатель достигнет до 100%. Электронные услуги позволяют минимизировать контакты в процессе оказания услуг, сокращают время и затраты на их получение.

Спикер рассказал, что в адрес акимата города поступают нарекания, жалобы на качество детского питания, прозрачность распределения конкурсов. Так, совместно с Министерством образования РК, Агентством по противодействию коррупции проведена работа в данном направлении и все государственные закупки переведены в онлайн формат, организация школьного питания переведена на безналичный расчет, что позволило родителям контролировать питание детей в школе в онлайн режиме.

Кроме того, в адрес акимата поступали нарекания и жалобы на достоверность больничных листов (продажа, подделываются печати), в настоящее время в рамках проекта «Астана - адалдық алаңы» уже проведена соответствующая работа и достоверность больничных листов можно проверить  с помощью QR-кода.

Алтай Кульгинов также рассказал о действующем проекте «Бюджет участия», который показал свою эффективность, в соответствии с ним жители города могут сами выбирать, на что потратить бюджетные деньги (благоустройство, строительство детской площадки и т.д.). Впервые пилотный проект был запущен в районе «Сарыарка», в настоящее время он работает во всех районах.

Проводится работа в рамках проекта «Интерактивная карты открытых бюджетов», где каждый желающий может зайти на https://publicbudget.kz и в реальном времени видеть процесс расходования бюджетных средств. На сегодняшний день на Интерактивной карте опубликованы бюджеты всех госорганов и организаций столицы.

Также он рассказал о вопросах цифровизации инженерных сетей, земельного кадастра и цифровизации общественного транспорта.

Ссылка на Прямой эфир:

https://www.facebook.com/100024377880922/videos/835543887268200/ 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×