31 декабря запускается пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары

31 декабря запускается пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары

31 декабря текущего года на территории Республики Казахстан запускается пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары. Ранее перевозчикам международных грузов на границе приходилось предоставлять товарно-накладные бланки для сканирования только по факту. Внедрение нового проекта значительно упрощает и экономит время поставщиков.

Новая система по оформлению сопроводительных накладных на товары значительно сократит время  простоев  предпринимателей.  Пилотный проект будет запущен  с 31 декабря текущего года по 1 марта следующего года. В это время проводится разъяснительная работа.

Как комментирует главный специалист Управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Мангистауской области Дария Аманова – В соответствии с приказом министра финансов Республики  Казахстана для участников внешнеэкономической торговли упрощается процедура оформления товарно-накладных на перевозку груза. Для этого уже в конце 2020  года внедряется система оформления сопроводительных накладных на товары. Полный переход на новую систему запланирован на первое полугодие предстоящего года. Пилотный проект проводится для «мягкого» перехода к обязательному внедрению данной процедуры.

Внедрение проекта разделено на три этапа и распространяется на перевозку груза в страны Евразийского экономического союза.

Данная процедура позволяет беспрепятственно пересекать государственную границу Республики Казахстан. До пересечения государственной границы все плательщики обязаны выписывать сопроводительные накладные на товары. По истечению 20 календарных дней они должны подтвердить эти накладные. Затем покупатель подтверждает сопроводительные накладные после получения груза. Установленный срок – 20 календарных дней, а для подакцизных товаров в течение 5 рабочих дней.

В период запуска  пилотного проекта налогоплательщикам не будут применяться меры административной ответственности. Это позволит им адаптироваться к новой процедуре и настроить свои учетные системы для интеграции. 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×