Сотрудниками полиции задержана 21-летняя девушка, подозреваемая в мошенничестве.

Сотрудниками полиции задержана 21-летняя девушка, подозреваемая в мошенничестве.

 

Сотрудниками столичной полиции по подозрению в мошенничестве задержана 21-летняя жительница Нур-Султана, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности по ст. 189 УК РК («присвоение или растрата вверенного чужого имущества»).

В ходе следствия установлено, что задержанная с января 2019 года совершила ряд мошенничеств в отношении пользователей сети интернет.

Так, в социальной сети «Instagram»  она создала  страницу под названием  «komissionka_nursultan» целью, которой, якобы была  благотворительность  и сбор денег для помощи малоимущим.

В мошенничестве девушку заподозрила одна из подписчиц данной страницы. Решив помочь нуждающимся семьям, она перечислила на банковскую карту девушки 20 500 тенге.

Позже, по словам потерпевшей, она заметила, что последняя ведет себя подозрительно и на просьбы встретиться с нуждающимися семьями, для оказания помощи, она находит отговорки, а затем просто перестала выходить на связь. Заподозрив ее в обмане, потерпевшая обратилась в полицию.

Задержанная сотрудниками полиции по подозрению в мошенничестве девушка дала признательные показания и рассказала, что открыв данную страницу, она договаривалась  об оказании помощи нуждающимся и просила скинуть деньги на банковскую карту, открытую  на ее имя.

В настоящее время в отношении задержанной проводится досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК («мошенничество») по 10 эпизодам на общую сумму 400 000 тенге.

Граждан, пострадавших от действий данного лица просим обратиться в Департамент полиции г. Нур-Султана (ул. Бейбитшилик, 19) или позвонить по тел.8 (7172) 41-63-35, 71-67-08 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×