Коррупция и профилактика борьба с ней

Коррупция и профилактика борьба с ней

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами.

 Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны.

Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных термин «Коррупция» происходит от латинского слово «соггитреге» по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как значение термина «подкуп» — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам приоритетов государственной политики в Казахстане.

История антикоррупционной политики Казахстана берет свое начало с Указа Президента Республики Казахстан от 17 марта 1992 года «О мерах по усилению борьбы с организованными формами преступности и коррупцией».

В июле 1998 года принят Закон РК «О борьбе с коррупцией», который стал одним из первых законодательных актов на постсоветском пространстве.

Принятие 18 ноября 2015 года нового Закона РК «О противодействии коррупции» имело решающее значение в формировании современных форм и методов реализации антикоррупционной политики.

Коррупция — незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Противодействие коррупции — деятельность субъектов противодействия коррупции в пределах своих полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по формированию антикоррупционной культуры в обществе, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, и устранению их последствий.

Коррупционное правонарушение — имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность. В

целях снижения уровня коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности государственных, правоохранительных и судебных органов проделан большой объем работы по пересмотру нормативно-правовых актов, которые регулировали правила отбора, карьерного продвижения и условия прохождения службы, снизить возможности для коррупционных проявлений. 

Внедрение процедур видео фиксации в служебной деятельности сотрудников налогового органа создало условия для действенного контроля за правонарушениями с их стороны. Новый этап исполнения Антикоррупционной стратегии государства призван повысить эффективность принимаемых антикоррупционных мер, направленных, прежде всего, на практическую результативность и достижимость поставленных целей. 

Кожабергенов Б.Д

гл. специалист юридического отдела

УГД по Есильскому району г. Нур-Султан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×