Антикоррупционной службой ВКО проведена разъяснительная работа для госслужащих

Антикоррупционной службой ВКО проведена разъяснительная работа для госслужащих

19 ноября текущего года в рамках проекта «Гражданский контроль» Антикоррупционной службы ВКО и «Фондом устойчивого и социального развития молодежи» проведен разъяснительная работа в режиме онлайн для государственных служащих местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов.

В ходе семинара обсуждены вопросы противодействия коррупции на госслужбе и соблюдение госслужащими этических норм.

Офицер по особо важным делам департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Аскар Арыстан разъяснил основные положения Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».

«Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» направлен на реализацию поручения Главы государства об установлении строгой ответственности за провокационные действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование. Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя. В соответствии с Законом антикоррупционное законодательство распространено на лиц, принимающих в субъектах квазигосударственного сектора ключевые решения по закупкам и реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета. Также Законом предусмотрены нормы, направленные на урегулирование отдельных вопросов совместной работы родственников в одной организации, информирования о коррупционных правонарушениях, жилищных выплат сотрудников антикоррупционной службы, создания комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора и другие» - отметил А.Аскар.

Также, спикер напомнил участникам о стандартах поведения госслужащих на службе и в быту, установленных Этическим кодексом госслужащих. Он отметил, что в рабочее время госслужащие должны соблюдать деловой этикет и правила официального поведения.

Во внерабочее время госслужащие должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×