В СКО с участием общественников приняты в эксплуатацию еще два отремонтированных участка дороги

В СКО с участием общественников приняты в эксплуатацию еще два отремонтированных участка дороги

11 ноября в рамках проекта «Сапалы жол» состоялся очередной выезд на прием отремонтированных дорог областного значения.

В целях исключения коррупционных рисков, повышения прозрачности принимаемых решений, Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области, являющегося заказчиком, инициативно приглашены для приема работ представители Антикоррупционной службы и общественности в лице представителя филиала РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр».

Так, совершены выезды на два участка.

Первым проинспектирована автомобильная дорога КТ-2 «Новокаменка-Боголюбово» (10-21 км.участок). На средний ремонт участка протяженностью 10,9 км. с бюджета было выделено 552 млн.тенге. Подрядной организацией выступило ТОО «Кокшетауавтодор», которые отремонтировали дорожное полотно методом холодного ресайклирования.

Помимо технадзора, в лице ТОО «Есильстройэкспертиза» за качеством выполняемых работ следили и представители областного филиала Национального центра качества дорожных активов, которые осуществили 3 выезда на объект.

Всего представителями филиала НЦКДА отобрано 28 проб – кернов с а/б покрытия. По результатам лабораторных испытаний коэффициент уплотнения и водонасыщения кернов сооветствовали требованиям НТД, также как и ширина асфальта ПСД, что составляет 6,5 метров. Замечаний и нарушений по технологии холодного ресайклирования ими не установлено.

В ходе осмотра общественники также не нашли нарушений, и выразили мнение что дорога пригодна к введению в эксплуатацию.

Гарантийный срок обслуживания дороги составляет 2 года.

Второй по очереди обследована автомобильная дорога КТ-19 «Покровка-Ильинка-Мектеп» (17-19 км.участок). На капитальный ремонт 2,45 км. участка проложенного на территории Есильского района из бюджета выделено 280 млн. тенге.

Плоды работы презентовал главный инженер подрядной организации ТОО «Петропавл жолдары» Евгений Осмехин. По его словам хоть и срок гарантированного обслуживания составлет всего 3 года, асфальт продержится десятки лет, так как строители полностью поменяли основание дороги и постелили 13 см асфальтвого покрытия.

Также общественники убедились в наличии дорожных и сигнальных знаков. Всего установлено 122 сигнальных и 56 различных видов дорожных знаков.

Качество выполненных работ отметил и заведующий лабораторией филиала НЦКДА Марат Дарбаев. Который сказал что результаты 7 отобранных проб дорожно-строительных материалов соответствуют требованиям НТД и проекта.

На вопрос общественников «почему отремонтировано всего 2,45 км. участка дороги» представитель УПТиД акимата СКО ответил, что вся работа проведена в пределах выделенных средств и что ремонтные работы на а/д «Покровка-Ильинка-Мектеп» продолжатся на следующий год.

Всего на сегодняшний момент представителями общественности и сотрудников Антикоррупционной службы региона осуществлено 5 выездов по приемке дорог из 23 запланированных.

Также, жители СКО информацией по расходованию бюджетных средств на ремонт дорог и прозрачности принимаемых решений УПТиД акимата СКО могут ознакомиться на сайте Интерактивная карта открытых бюджетов publicbudget.kz.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×