КАК РЕШАЮТСЯ ВОПРОСЫ СВЯЗИ В РЕГИОНАХ ВКО?

КАК РЕШАЮТСЯ ВОПРОСЫ СВЯЗИ В РЕГИОНАХ ВКО?

АО «Казахтелеком» завершило строительство волоконно-оптических линий связи в Восточно-Казахстанской области. Благодаря строительству проекта ВОЛС СНП, реализуемого в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», к широкополосному интернету подключено 308 государственных учреждений и бюджетных организации в 94 отдаленных селах области. В ходе реализации проекта c начала года по Восточно-Казахстанской области была произведена прокладка труб общей протяженностью 1795 километров и 1913 километров волоконно-оптического кабеля.

Об этом сообщил генеральный директор Восточной региональной дирекции телекоммуникаций – филиала АО «Казахтелеком» Ермек Куанышбеков в рамках проекта «ANTIKOR LIVE«, организованного проектным офисом «Шығыс – Адалдық алаңы».

На сегодняшний день произведено последнее по проекту подключение госучреждений в селах Асубулак и Таргын в Уланском районе и селах Солоновка и Новополяковка в Катон-Карагайском районе. Теперь более 10 тысяч жителей районов получив доступ к высокоскоростному интернету смогут использовать современные услуги телекоммуникации. Чтобы подключить население данных районов к высокоскоростному интернету специалисты неоднократно приходилось менять техническое решение из-за сложной географической среды, ведь оба района богаты горным рельефом и славятся в народе видами, сравниваемые с пейзажами далекой Швейцарии. Прокладка всей транспортной среды в данных районах усложнялась не только скальным грунтом, но и тем что на пути встречались посевы пшениц и дорогих сортов семечек, принадлежащих местным крестьянским хозяйствам. Сотрудники Восточной РДТ чтобы не навредить деятельности крестьян меняли направление трассы сетей, проложив ее в обход данных полей.

По словам Генерального директора Восточной региональной дирекции телекоммуникации – филиала АО «Казахтелеком» Ермека Куанышбекова, для таких села как Таргын, Солоновка и Новополяковка, где раньше не было интернета, реализация проекта по подключению к ВОЛС очень важна, ведь наличие стабильного доступа к высокоскоростному Интернету и услугам телефонии у населения и бизнеса значительно сократит цифровое неравенство сел и городов.

«Стоит отметить что благодаря инфраструктуре возведенной в рамках программы ВОЛС в СНП мобильные операторы связи получают возможность предоставлять жителям весь спектр телекоммуникационных услуг. Так же данное строительство стало основой для еще одного проекта – «250+».  В рамках этого проекта операторы мобильной связи на базе точек подключения госучреждений к «оптике» разворачивают свои базовые станции, тем самым покрывая радиосигнальной сетью 3G/4G LTE территорию сельских населенных пунктов с населением от 250 человек. Совместное строительство сети и использование частот не только поможет снизить затраты операторов, но и ускорит процесс «цифровизации» сел. Ранее без источника устойчивого сигнала, идущего по наземным каналам, операторы сотовой связи не могли технический предоставлять свои услуги и качественную связь. Наличие «оптики» дает им возможность обеспечить высокоскоростным интернетом не только население сел-участников проекта ВОЛС, но и ближайших к ним населенных пунктов», - поделился глава филиала.

Реализация программ строительства ВОЛС и «250+» создает новые возможности и условия для обеспечения полной модернизации сельской связи, что позволит жителям удаленных населенных пунктов получить доступ к широкополосному мобильному интернету, а с ним и возможность пользоваться цифровыми государственными услугами, такими как телемедицина, онлайн-образование и многое другое, стирая границы «цифрового неравенства» между городом и селом.

Для удобства потребителей работает фронт-офис. Сейчас из-за карантинных ограничений в один зал не пускают более 5 человек. Также действует единый номер WhatsApp для абонентов +77080000160. Любой гражданин имеет возможность получить необходимую ему информацию и подключиться к оператору посредством видео.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×