КАЧЕСТВО  СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ ОБСУДИЛИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «САПАЛЫ ЖОЛ» В СТОЛИЦЕ

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ ОБСУДИЛИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «САПАЛЫ ЖОЛ» В СТОЛИЦЕ

Сегодня на площадке «Antikor ortalygy» проведена рабочая встреча под председательством первого заместителя руководителя департамента по противодействию коррупции по г. Нур-Султан Жазиры Жылкышиевой с участием руководителя Национального центра качества дорожных активов Замира Сагинова и  директора столичного филиала Центра Нуржана Темирханова, руководителя проекта «Астана – адалдық алаңы» Мираса Шекенова, руководителя управления топливного – энергетического комплекса и коммунального хозяйства Толегена Кулушева, заместителя руководителя управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Мерей Байырхана, заместителя руководителя управления контроля и качества городской среды Оксаны Ибраевой, а также представителей технического надзора и подрядных организаций.

Жазира Жылкышиева рассказала о проводимой превентивной работе в рамках проекта «Сапалы жол», выделяемых бюджетных средствах на строительство дорог, которые размещены на Интерактивной карте открытых бюджетов, привлечении СМИ и др.

Замир Сагинов поделился результатами проведенного анализ по строительству дорог в каждом регионе и предложениями по улучшению качества автодорог и исключению коррупционных рисков. Также добавил, что Национальным центром предлагается внести изменения в законодательство в части заключения единого договора по экспертизе качества работ и материалов из бюджета, а также усилить полномочия центра в части мониторинга гарантийных участков автодорог. Кроме того, чтобы представители гражданского общества участвовали в процессе приемки автодорог.

Нуржан Темирханов доложился, что в столице на экспертизу качества в 2020 году выделено 40 млн. тенге, проводятся ремонтные работы на 180 улицах (по среднему ремонту-150, по реконструкции и строительству – 30 улиц).

Также проинформировал участников о результатах проведенной работы в рамках проекта и выявленных в ходе мониторинга нарушениях.

Так, экспертиза осуществлялась на 42 улицах (по среднему ремонту-34, по реконструкции и строительству – 8 улиц) это 23%.

По словам Нуржана Темирханова, Национальным центром качества дорожных активов совместно со столичным департаментом по противодействию коррупции, уполномоченными органами и общественностью в рамках проекта «Сапалы жол» произведено 17 выездов и отобрано 58 проб дорожно-строительных материалов, в ходе выездов выявлено 16 нарушений технологии производства работ и 36 фактов несоответствия дорожно-строительных материалов строительным нормам и проектным решениям.

Также были заслушаны доклады управлений топливного – энергетического комплекса и коммунального хозяйства, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, контроля и качества городской среды по устранению нарушений уполномоченными органами при строительстве дорог в рамках проекта «Сапалы жол».

По итогам встречи рекомендовано активизировать работу в данном направлении, устранить выявленные нарушения.  

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×