В СКО сотрудники полиции и прокуратуры объединили усилия в профилактике интернет-мошенничества

В СКО сотрудники полиции и прокуратуры объединили усилия в профилактике интернет-мошенничества

 

Сотрудники полиции и прокуратуры объединили усилия в предупреждении фактов интернет-мошенничества в СКО. Правоохранители  раздают памятки и буклеты горожанам, в которых красочно и доступно доводят информацию об опасности сомнительных сделок в сети.

Призы за псевдоучастие в конкурсах, ценные товары по низким ценам, продажа статусных автомобилей и запчастей - аферисты в интернете проворачивают самые разные схемы. Полицейские вместе с сотрудниками надзорного органа провели анализ и выяснили, что североказахстанцы чаще всего попадают в орбиту мошенников на трех популярных сайтах.  По словам старшего прокурора Управления уголовного преследования прокуратуры СКО Алдиара Талапкерова, распространенным сценарием интернет-мошенничества являются онлайн-покупки через сайты OLX, KOLESA.KZ и социальную сеть Instagram. На втором месте - онлайн-кредиты. Третий - это когда злоумышленники по телефону представляясь сотрудниками банка, просят продиктовать им номера карт, пароли, коды из SMS-сообщений.  

Люди в погонах активизировали профилактику данного вида преступлений, используя ресурсы мессенджеров и соцсетей. И прокуратура и департамент полиции ежедневно публикуют профилактические посты в популярных социальных сетях. Одновременно, сотрудники криминальной полиции регулярно посещают рынки и крупные торговые дома, где с соблюдением санитарных норм раздают горожанам памятки, разъясняют меры предосторожности и просят, чтобы аналогичные беседы они провели с родственниками и соседями.  

«Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников необходимо отказаться от сомнительных сделок в сети Интернет; никому не передавать личную информацию о банковских картах и удостоверения личности, требовать у продавца видеообзор о покупаемом товаре, следить за комментариями и отзывами о сделках», - отмечает старший оперуполномоченный УКП ДП СКО майор полиции Виталий Подчернин. Также, стражи правопорядка напоминают: если вы стали жертвой обмана в интернете - необходимо сразу обращаться в полицию.  

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×