Акмолинцам разъяснили нормы законодательства, запрещающие дарение подарков госслужащим

Акмолинцам разъяснили нормы законодательства, запрещающие дарение подарков госслужащим

 

Заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Дархан Хайруллин в ходе брифинга разъяснил нововведения, введенные в действующее законодательство.

Как известно, 6 октября т.г. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О введении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия коррупции». Одним из пунктов принятого закона в отношении госслужащих является вопрос запрета на получение подарков.

Если ранее Гражданским кодексом Республики Казахстан запрещалось дарение подарков со стоимостью более 10 МРП, то сейчас Законом исключен порог стоимости разрешаемого подарка госслужащим и иным лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения.

То есть, в соответствии со ст. 509 Гражданского кодекса (особенная часть) отныне не допускается дарение подарков госслужащим и иным лицам, принявшим на себя антикоррупционные ограничения, а также членам их семей за их за действие (бездействие), если такие действия входят в служебные полномочия указанных лиц или эти лица в силу должностного положения могут способствовать таким действиям.

«Все подарки, поступившие госслужащему и членам его семьи, включая подарков, поступивших даже без их ведома, подлежат передаче в Акмолинский департамент государственного имущества и приватизации в течение 7 дней. Возможность выкупа данных подарков в установленном порядке сохраняется» - отметил спикер.

При этом, данное законодательное ограничение не распространяется на случаи, вытекающих из личной жизни госслужащего. К примеру, в ходе семейно-торжественных мероприятий он может получить подарки от родных и близких.

Кроме того, законом предусмотрено усиление норм о недопустимости совместной работы госслужащих и иных приравненных к ним лиц с близкими родственниками, супругами и свойственниками. Уточняется, что госслужащие, не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь их в непосредственном подчинении.

Также кандидаты на государственную должность обязаны в письменной форме уведомлять руководство организации, на занятие должности в которой они претендуют, о работающих в этой организации близких родственниках, супруге и (или) свойственниках.

 

Жазира Тоқтар, пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

5 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×