АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерлан Жалмагамбет рассказал о деятельности ведомства и итогах работы за 9 месяцев текущего года.

Отчетный брифинг прошел в стенах сервисного центра «Antikor Ortalygy». В нем приняли участие руководитель проектного офиса «Шығыс-Адалдық алаңы» Маржан Бахыт, руководитель регионального информационно-просветительский штаба Есимбекова А.К., представители общественности и СМИ.

Встреча началась с выступления руководителя Антикоррупционной службы области, где он рассказал об основных направлениях превентивной работы и привел статистику уголовных дел по преступлениям в регионе.

Во исполнение поручения Главы государства Департаментом усилены меры по профилактике коррупции, а также по оперативному сопровождению целевого расходования средств, выделенных на антикризисные меры.

«Неоценимый вклад в эту работу вносят специальные мониторинговые группы, информационно-просветительские штабы, проектные офисы «Адалдық алаңы», — отметил руководитель антикоррупционной службы области.

При департаменте создан и активно работает региональный информационно-просветительский штаб из числа активной молодежи и религиозных деятелей по разъяснению антикоррупционного законодательства в обществе.

Представители СМГ и Адалдық алаңы активно включились в работу по мониторингу цен на востребованные лекарственные препараты и распределения зарубежной гуманитарной помощи, предназначенной для борьбы с COVID-19.

«Понимая безусловную важность открытости и подотчетности госаппарата в качестве непременных факторов успеха в противодействии коррупции, Департаментом совместно с акиматом области во всех городских и районных акиматах области открыты сервисные акиматы, соответствующие требованиям по открытости, доступности, подотчетности. Данная работа отмечена на Республиканском уровне как образцовая. В 9 наиболее больших сельских округах уже открыты сервисные акиматы и в 232 селах функционируют уголки самообслуживания», - сказал Е.Жалмағамбет.

В рамках проекта интерактивная карта открытых бюджетов на сегодняшний день во всех госорганизациях опубликованы бюджеты на сумму 811 млрд. тенге.

Успешно реализуется проект «ADAL KÓMEK», целью которого является повышение правовой грамотности граждан, а также оказание юридической помощи социально уязвимым слоям населения в решении жизненно важных вопросов.

Основными инструментами превентивной работы выступают антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков. За полгода проведено 11 антикоррупционных мониторингов. Внешнему анализу подвергнута деятельность 13 госорганов и организаций квазигосударственного сектора.

По их результатам внесено 218 рекомендаций и предложений по устранению причин и условий коррупционных рисков, улучшению бизнес-процессов, снижению адмбарьеров, совершенствованию законодательства.

Особое внимание превентивного блока уделено ценовому комплаенсу госзакупок. С начала года благодаря отслеживанию закупок в «Едином окне закупок» экономия бюджетов госорганов составила порядка 1 млрд. тенге.

Также руководитель Департамента привел и статистику коррупционных правонарушений – «В текущем году Антикоррупционной службой области зарегистрировано 165 преступлений, из них 86% коррупционные, в которых изобличено 87 лиц. А также в сравнении с прошлым годом, возросло количество особо тяжких и тяжких преступлений от 108 до 129. Основную массу преступлений составляют факты взяточничества, хищений и злоупотребления должностными полномочиями. Одной из задач службы является выявление системных фактов коррупции с установлением всей преступной цепочки от исполнителя до организатора, таких фактов пресечено 8 с изобличением 8 лиц. Касательно незаконного вмешательства должностных лиц в дела бизнеса, выявлено 11 фактов, к ответственности привлечено 9 лиц. Защищены права 13 предпринимателей», - отметил Ерлан Жалмагамбет.

Сумма возмещения ущерба достигла — 1,3 млрд. тенге и уже значительно превысила годовые показатели прошлых лет.

В завершение руководитель Антикоррупционной службы региона призывал всех граждан области активно обращаться в Антикоррупционную службу области, а также к формированию нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×